Serliks

у которого лапки!

3 сентября 2022 г. 15:06

Мы ведем себя, словно персонажи третьесортного фильма ужасов, подумала Синтия. Остаемся там, откуда надо уходить. Лезем туда, где нам делать нечего.
Все так… но ведь для людей это обычное дело... Ведь многое из самого плохого происходит именно потому, что люди остаются, хорошо зная, что им следует уйти, стоят на своем, когда давно пора повернуться и бежать прочь. Почему у третьесортных фильмов ужасов так много поклонников? Не себя ли они узнают в испуганных детях, которые остаются в населенном призраками доме после первых убийств?

Если честно, то «Безнадега» производит впечатление именно третьесортного ужастика, и даже не верится, что роман вышел из-под пера Короля Ужасов.

Начало было вполне себе бодреньким и жутким – полицейский-психопат останавливает на пустынной дороге людей и отвозит их в не менее безлюдный городок под названием Безнадега. А обезлюдел он, потому что коп всех убил. И так, в камере заключенных оказываются совершенно разные люди, от набожного святого мальчишки до известного писателя, который уже давно пустил свою жизнь под откос.
В книге очень много размышлений о Боге, и от Дэвида, того самого чудо-мальчика, на которого снизошло Божье озарение, так и от всех остальных. Если бы речь шла о выживании, когда за спиной у тебя психопат, это, наверно, читалось бы намного интереснее. Но Кинг не был бы Кингом, если бы не примешал сюда мистики, демонов и прочей жути, которая сейчас, впрочем, сморится просто как «бабайка из-под кровати». Да, этакими монстрами и смесью насилия и секса вряд ли сейчас кого можно напугать. Реальность кажется куда страшнее, если честно.

Вроде бы Кинг, вроде бы извечное противостояние Бога и Дьявола (здесь он в обличье демона Тэка), но это было скучно, особенно когда демон «сменил шкуру», а герои по большей части сидели в заброшенном кинотеатре и просто трепались ни о чем. Финал очень предсказуемый, никаких неожиданностей в стиле «вот_это_поворот!» здесь нет. Обычные люди с обычными проблемами сталкиваются с чем-то жутким и чужеродным, что превращает их жизнь в настоящий ад. Хватит ли у них веры и мужества противостоять Злу?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!