Blacknott

Взгляд из Улья

3 сентября 2022 г. 14:27

3 Подобное чтиво лучше смотреть по... видео

"Потрясающий научно-фантастический боевик", как сказано в аннотации к книге, не потрясает абсолютно ничем. Даже если удастся осилить первый десяток абсолютно бесцветных, шаблонных глав, где иногда кажется, что автор нарочно избегает остросюжетных ходов. Все просто, скучно и плоско.
События разворачиваются на другой планете, но все так обыденно, как будто происходит где-то в соседнем земном колхозе. Из всего фантастического огромные летающие жуки, да встроенное ограничение в организмы колонистов и местного персонала - "антимат". Вместо ругани они постоянно повторяют спонсорское слово (вот дурацкая находка от автора).
По сюжету на планете вроде как война, а вроде как нет. Кого с кем, зачем? Все по началу выглядит высосанным из пальца. Главный герой, опытный журналист, решил разобраться в чем тут дело. Сделать хитовый репортаж. Он же ведь крутой писака, нужно поддерживать реноме. Но при этом мужик (он уже не молод, по поводу чего неоднократно ворчит) какой-то скучный и нудный. Журналист весьма вяло втягивается в ход разворачивающихся событий. Одновременно появляется навязчивая мысль: "А я то зачем в тоже болото тащусь?"))
Настолько стандартно и туповато ведет себя журналист, что бросает то в сон, то к желанию бросить тратить время на никчемную постную историю. Не удивлюсь, что процент брошенности чтения этой книги после первых 5-10 глав достаточно высок (интересно, есть ли подобная статистика?).
В дальнейшем становится несколько интереснее. Неким фантастическим способом сознание журналиста помещается в тело военного, который входит в группу, призванную разобраться с теми, кого они называют террористами. Любопытный ход, но и его автор, как мне кажется, не сумел толком разыграть. Все равно как-то пресновато.
Можно (и нужно!) грешит на туповатый, примитивный перевод, но, наверное, и сам автор не приложил максимум усилий для того, чтобы развернуть сюжет в нечто захватывающее.
Неудивительно, что поэтому чуть ли не самое интересное, что запомнилось - это появление русских, в виде трех девушек, с именами одно страннее другого (и где автор взял, что у нас в стране вообще так называют людей?)) Милла? Тал? Отмечу, кстати, что кроме главного героя, на которого автор еще как-то обращает внимание, остальные герои весьма плоские, в несколько штрихов (а то и без оного).
В общем, если говорить киношным языком, боевик с элементами фантастики класса "б". В 90-х такие составляли основную массу продаваемых видеокассет. С обязательным гнусавым, в нос, голосом)) Но хоть какая-то картинка. Да и попадались иногда весьма неплохие боевички.
Короче, книга для любителей военных экшенов, хотя до лучших образцов как до той планеты, где происходит действие.