3 сентября 2022 г. 13:38

5 Весело, интересно, но и призадуматься можно

Сначала хочется сказать, что было немного необычно и неудобно читать произведение построенное таким образом, будто из отдельных фрагментов, картинок. Читая, я все ждал, когда же начнётся обычное повествование, но на смену фрагментам и картинкам пришли отчетные документы, телеграммы и рапорта. Даже не верилось, что из всего этого потом выстроится целая картина происходящего, а к концу книги, такой стиль отрывистых сцен даже стал интересен, в голове появился фильм, переносящий тебя от одних героев к другим. В общем необычно и круто.
Книга читалась с улыбкой на губах. Не знаю как кто считает, но военная жизнь и заведения с девушками, иногда очень тесно связаны (ну это жизнь, и от того хотим мы этого или нет, рассуждаем мы о разврате и низости подобного, данное явление ни куда не денется), кто служит или служил, наверняка слышал уйму баек про то как гремят сауны и бордели, когда военные возвращаются с гор или командировок, по этому имеет место быть (надеюсь меня никто не будет осуждать за такие разговоры, как это делал начальник войск Амазонии, а сам оказывается и сам не прочь развлечься, как раскидался со всеми проблемами). Так что тема подобрана необычная и интересная. Сразу хочется сказать, что в подобных заведениях и в наше время (можете закидать меня камнями бывал я и в таких) можно было бы организовать все на военный лад, с построениями и дисциплиной, добившись немалых успехов, а если еще и организовать воспитательную работу (как это сделал Пантоха), вселить уверенность в необходимости каждой девушки для Родины и армии, то результат не заставит себя ждать. По большому счету Пантоха был же прав, они трудились на благо армии и страны, пускай кто как умеет, пускай так, но если солдаты прибыли с почетным караулом, то они готовы были бы для них м горы свернуть (а не подшучивать в унизительных формах, как над бедолагой капелланом в роте). Да конечно организация таких заведений дело ужасное, но ведь он дал им возможность честно работать/служить, уважал в них человека ну или хотя бы рабочую единицу, а это ведь лучше чем работать "прачкой" или в городском борделе, где они все были ни кем, и ущемлялись со всех сторон (думаю в этой задумке что то тоже есть). Да и разве после того как все кончилось кто то стал жить в честном труде и добром имени? Отнюдь нет. Просто все вернулось в латентное положение, чтоб не раздражать ни жителей,  ни журналистов, ни священников, ни генералов. Заканчивая тему девушек, хочется отметить, как просто и весело автор пишет на такую тему, после русской литературы такое вдвойне не обычно. Может это связанно с менталитетом или как к этому относятся там, где солнце поярче, погода пожарче, а влажность побольше, не знаю.
Вторая тема армии раскрыта на Ура! Или это такой перевод, что так подобраны слова, обороты и все такое. Или действительно военные во всем мире одинаковые. Как же все он организовал, как написаны отчеты, какие возникают ситуации, просто бальзам на сердце. А какой главный герой, прям горит идеей армии, он точно ни циник, он еще не разочаровался, ему прям нравится, служба это круто, "Есть! Так точно!", "Живи по уставу, завоюешь честь и славу!". А ведь автор прав, в военной организации любую задачу можно довести до абсурда, если все делать правильно, с фанатизмом (как часто инструктируют бойцов фразой:"главное без фанатизма", ну Панте такое не сказали), а главное еще и верить в свое дело (как верно подметил начальник войск Амазонии, что думал будет как всегда, грубо говоря на пофиг, но не тут то было). Но и как оно обычно бывает, сколько не старайся все равно дурак, но Пантоха молодец, не унывает, на юге послужили, теперь и на север можно, главное что самое ценное что есть у военного рядом (семья то есть). Правда не смотря на такую веру в долг, все таки девчонки растопили его сердце, и если еще как я думаю вступительные экзамены он принимал, исключительно из чувства долга и ответственности, то с генералом насчет Бразильянки он лукавил, увлекала она его (есть хорошая военная поговорка про зов и волю командира, но мы люди приличные по этому говорит не буду, ну а кто знает ее, думаю согласятся сомной, что она будет к месту, да и вообще женщины в армии плохо влияют на воинскую дисциплину). Даже немного жалко его было, как его мучала совесть, и перед женой, и перед собой (к ней то он по другому относился и надбавки побольше и все такое), да еще и 10 человек нормы надо отработать, а он считает, режет ножом себя по сердцу. Однако любил ее, падки мужчины на красоту (тем более жена уехал, как тут не упасть то), ничего не поделать. Атмосфера коллектива передана тоже хорошо, пускай и уделялось этому всего несколько сцен, но три года службы в одном подразделении связали Панту с теми о ком как мы знаем и говорить не прилично.
Так по армии тоже прошлись, а ну и лицемерие, да. И военные и священники и журналисты, в общем как всегда, как у всех.
В общем много эмоций было и во время чтения и после, даже захотелось как нибудь в Перу побывать. Тема еще раз повторюсь конечно щекотливая, да и книга вроде как с юмором, но "в каждой шутке только доля шутки", так же вроде говорят.