olvo2

19 сентября 2013 г. 03:40

Некоторое время эта книга очень популярна на Западе, в каждом книжном находится на самых видных местах уже долгое время. Ее мне посоветовал почитать... мой босс. У него очень умная жена, которая ему дала ее почитать, а он посчитал, что и я обязана не пройти мимо. Я насторожилась... зачем мне все эти феминистические штуки, когда я и так понимаю что да как, а утирать слезы по несправедливости к женщинам в бизнес мире мне не хочется, зачем лишний раз расстраиваться. :) А мой коллега, увидев меня с этой книгой, сказал такую фразу: " О, и ты читаешь эту книгу! Я даже не знаю что будет после этого, моя невеста, прочитав ее, решила менять свою работу." Это все заинтриговало, и я все-таки купила ее себе и взялась за чтение.

Немногим больше 170 страниц, книга представляет собой размышления по ряду фактов, тщательно подобранных и осмысленных Шерил Сэндберг, текущим COO в Facebook и бывшим Vice President в Google (не буду пытаться перевести эти должности, т.к. не уверена в правильности перевода). В ней нет лишней "воды" , что мне очень понравилось, фенинизма много, но очень правильного, мудрого и вздохновляющего фенизизма, я считаю.

Почему колиечство выпускников женского пола в университатетах стало 50%, а процент женщин на руководящих должностях все также низок? Или почему часто зарплата женщины с той же должностью и обязанностями как и мужчины, ниже? Что мешает обществу воспринимать женщин как равных в бизнесе и карьере? И как сами женщины себя программируют, заранее начиная думать про жертвы, которые им нужно будет принести в будущем или ограничивая себя какими-то факторами заранее, не давая себе воспользоваться появившейся возможностью или продвинуться по карьерной лестнице? В книге приводится пример, что женщины будут подавать резюме на какую-то должность, если они подходят почти по всем пунктам в требованиях, в то время как мужчины будут подавать свои, даже если они додходят всего по половине критериев. Неожиданно, правда? Но я думаю, это действительно так. Женщины идут на что-то, только если они очень уверены в ситуации, и готовятся к "а вдруг" больше, чем мужчины.

Пара профессоров из разных университетов провела такой эксперимент - взяла за основу реальную историю Хейди Ройзен, успешной женщины-предпринимателя и написала мини-рассказ про нее и ее достижения. Выбрав группу под эксперимент, половине был роздан этот рассказ. Второй половине был роздан точно такой же рассказ, только имя Heidi были изменено на Howard. По результатам прочения всем был предложен опрос с одинаковыми вопросами про Хейди и Ховарда. Квалификация у обоих героев была призанана одинаковой, обое вызывали уважение, но вот Ховард показался более привлекательным персонажем, в то время как о Хейди отзывались как о эгоистичной женщине, руководителем, на которого не хотелось бы работать. Подумайте, а ведь разница в рассказах была одна - пол героев.

Вообще кроме акцентов на жещнин, в книге несколько глав посвящены рассказам из жизни и советам по работе, которые могут применять как женщины, так и мужчины. Шерил - интересная личность с должностью, которая позволила ей увидеть и узнать очень многое. Она рассказывает о своих приемах на работу и про решения идти дальше, про семью и очень много про то, как она балансирует между детьми и работой - проблеме, с которой сталкиваются почти все женщины, решающие работать полный рабочий день после родов.

Книга, которая попалась мне очень вовремя: кое-где придала уверенности, кое-где заставила посмотреть на вещи с другой стороны, а где-то задуматься.