Ullen

3 сентября 2022 г. 13:24

Автор писала, что у этой книги первоначально было несколько других названий. Что ж, мне кажется, что из перечисленных это самое удачное, поскольку ну очень хорошо передает суть книги. Жаль только, что по разным причинам ни одно из ее действий не нашло отклика в моей душе. Только чувство, отдаленно и слабо похожее на мои мысли о Федоре Конюхове – ох и носит людей куда попало, дома им не сидится. До Конюхова ей, конечно, как до луны пешком, как и до других путешественников, но важность ее странствий, безусловно, измеряется в других понятиях – познании себя, в первую очередь.
Не могу понять, отчего меня так отталкивало ее постоянное нытье, ведь совершенно было ожидаемо, что записки несчастной и разведенной женщины будут полны стенаний и горестных всхлипов во всех местах. Хотя она еще молодцом держалась, даже с иронией. Вполне одобряю такой деятельный способ изменить себя. К тому же я оооочень люблю вкусно поесть.
Тем не менее, помимо этих особенностей есть легкий негативный налет: парадоксальным образом ее депрессия сочетается с чувством превосходства. Хотя она и открыто ратует за космополитизм, в ее словах проскальзывает чуть-чуть спесивости. Например, когда она утверждает, что американцы самый трудолюбивый народ. И в других ситуациях почему-то мне все равно не кажется, что она стоит с местными на равных, хотя и похвально осуждает колониальное превосходство белого человека.
Мне вот интересно, кстати, что подумала об авторе Вайан, узнав, что ее лукавство насчет дома было открыто? Лично меня коробило от явных материальных ожиданий, как со стороны Вайан, так и старика-целителя, так и владельцев ашрама, которые среди гостей согласно своим установленным правилам желают видеть лишь беспроблемных и обеспеченных людей. Здесь я плавно подхожу к моему недоверию к подобным обществам, поскольку подозреваю их чаще в сектантстве. Мне было очень интересно читать про ашрам, поскольку взгляд изнутри дополнил мое представление о таких группах. Однако я настолько далека от духовных поисков, йоги и медитаций, насколько возможно, и мой скептицизм не дал мне возможности разделить с ней радость от ощущений и личностного перерождения. И еще в ситуации, где ее сестра Кэтрин взяла на себя труд помочь соседской семье, организовав им горячие обеды в течение года, подключив всех соседей. А для Лиз это милость божья. Не могу согласиться. Есть такое выражение: «Две руки, занятые работой, делают больше, чем тысяча рук, сложенных в молитве».
Многие же умные мысли, которые я встречала в книге, оказывались цитатами автора из других источников, но, надо признать, и писательница добавила знаний в мою копилку о мировой культуре и истории. Ее лингвистические замечания об итальянском языке или санскрите весьма познавательны, свежий взгляд на культурные ценности и традиции не с точки зрения ученого, тоже приносит занимательность в повествование. Я ничегошеньки не знала о балийцах и многое в ее рассказах о них меня удивило. Узнала, что я родилась в день потенциально дурных духов, в субботу. Надеюсь, духи радуги и бабочки во мне все же их перевешивают.
Кстати, Лиз довольна толстокожа в хорошем смысле в некоторых ситуациях, например, я бы очень стеснялась, приехав на празднование, где все нарядны и украшены, на велосипеде, потная и в мятой простой майке. Или когда ее комары кусали. На мне комариные укусы не заживают неделями, вот где испытание-то. Полюбопытствую, как с этим будет справляться Джулия Робертс. Хотя аудиоверсия, начитанная Еленой Яценко, тоже неплоха.
Резюмируя, могу сказать, что в целом ее путешествие мне в итоге понравилось. И то, что я со многим не согласна или даже возмущена, тоже хорошо. Книга, которая вызывает различные эмоции, стоит прочтения.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!"