TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

3 сентября 2022 г. 12:02

3 Когда экранизация нравится больше

Когда-то давно в детстве мне родители купили эту книжку. Что я помню? Что мне уже тогда она не очень зашла, потому что тогда мне очень нравилась Вупи Голдберг, и фильм с её участием я засмотрела до дыр (тогда еще можно было что-то засмотреть до дыр в буквальном смысле). Суровая реальность, что в оригинале главный герой - мужчина, тогда меня не слишком обрадовала, поэтому отложила повесть до лучших времен.

Честно говоря, пока я читала книгу сейчас, то все-таки включила фильм с Вупи и поняла, что он до сих пор мне нравится больше? Почему? Да потому что самое нелогичное и раздражающее в произведении Марка Твена - это герой. Который то ли обычный работяга, то ли мастер на заводе, но при этом почему-то лучше всех знает, как кому жить. А еще он с какого-то рожна умеет и электричество добывать, и порох с динамитом из подручных материалов, и газеты издавать. Золотой мужик, не будь таким занудой. В фильме все-таки очень хорошо, что заменили его на ученую, у которой реально есть шансы знать все, чего наворотили в книге.

А так, повторюсь. меня очень сильно раздражал янки с его пренебрежительным отношением ко всему происходящему. Понятно, что Твен еще и над ним иронизировал, но все-таки за несчастных средневековых мужей и жен мне было обиднее.