3 сентября 2022 г. 10:03

Мне понравилось. Понравилось, что это повесть, имеющая небольшой объем и интересную историю. Да, это всего лишь крохотная история из забытого поместья, которое на много миль окружено лесами, но от этого вся история становится более камерной и таинственной.

Я не знакома с Дракулой, если не считать фильмов, конечно, поэтому Кармилла мое первое и единственное знакомство с классикой рассказов о вампирах. И тут, вампиризм это не что-то привлекательное и чарующее, это именно что страшное явление, пугающее и убивающее всех вокруг. Естественно, никто не упоминает о вампирах до определенного момента, но, думаю, ни для кого не секрет о чем эта повесть.

Во время вечерней прогулки хозяин замка и его дочь становятся свидетелями небольшой аварии с участием лошадиного экипажа и пары людей. Этими людьми оказывается графиня и ее дочь, причем дочь остается без сознания после происшествия. Рассказчица (которая как раз и является дочерью хозяина замка) очень тоскует по общению с кем-то ее возраста и упрашивает оставить дочь графини ей на попечение и для восстановления сил последней. Конечно, довольно странно, что графиня легко соглашается оставить свою дочь малознакомым людям. Но это ни у кого не вызывает вопросов, а наоборот. Все счастливы и довольны. А затем уже во всех близлежащих деревушках начинает появляться какая-то загадочная болезнь, убивающая за несколько дней, а то и за ночь несчастных девушек.

Хоть концовка и не произвела должного впечатления, слишком скомкано и быстро автор преподносит развязку, но атмосфера во всей повести мне понравилась. Такое медленное нагнетание чего-то неизбежного, запретные отношения между двумя девушками - рассказчицей и Кармиллой, но со временем приход понимания к рассказчице, что эти отношения какие-то странные, да и сама Кармилла подозрительна. В общем, финал неминуем