DargaarD

3 сентября 2022 г. 09:12

5 Каждый думает, что его пронесёт

Ремарк — один из моих любимых писателей. Лет 10 назад мне казалось, что если бы каждый человек в своей жизни прочел хотя бы несколько книг Ремарка, то в мире не было бы войн. И было бы гораздо меньше запредельной несправедливости. Спустя 10 лет Ремарк мне ответил:

Вы знаете, что на свете всего ужаснее? Признаюсь вам по секрету: то, что в конце концов ко всему привыкаешь... Даже к войне!.. Даже к боли! Даже к смерти!... Ко всему привыкаешь! Кроме собственной смерти...В нее же никто серьезно не верит, Штайнер! И в войну тоже; иначе бы войны прекратились. Каждый всегда думает, что именно его пронесет.

Если рядом с тобой кто-нибудь умирает, ты этого не чувствуешь. В этом несчастье мира. Сострадание - это не боль. Сострадание - это скрытое злорадство. Вздох облегчения, что это не ты и не тот, кого ты любишь.

Ну, допустим, тебе жалко человека. Но боли-то ты ведь все равно не чувствуешь! Твой живот цел – в этом все дело. Рядом, в двух шагах от тебя кто-то гибнет, и мир рушится для него среди крика и мук… А ты ничего не ощущаешь. Вот ведь в чем ужас жизни! Запомни это, малыш. Вот почему мир так медленно движется вперед. И так быстро назад.

Каждый думает, что его пронесет... Хитрая штука — человеческая психика, адаптивность ко всему и умение абстрагироваться и дистанцироваться от того, что не происходит у тебя на глазах. А творится где-то за углом. С кем-то другим. Одновременно и дар, и проклятье.

Человек без паспорта – это все равно, что труп в отпуске. Остается один выход – покончить с собой. – Ну, а с паспортом? Имея паспорт, ты все равно нигде за границей не получишь работу. – Конечно, нет. Но у тебя будет право подыхать с голоду спокойно, а не в постоянной тревоге. А это уже что-то.

— Из Германии меня выгнали, потому что у меня отец — еврей. Здесь вы мне не можете помочь, потому что у меня мать — христианка. Как все странно в этом мире!

Жестокий век. Мир завоевывается пушками и бомбардировщиками, человечность - концлагерями и погромами. Мы живем в такие времена, когда все перевернулось. Агрессоры считаются сейчас защитниками мира, а те, кого травят и гонят - врагами мира. И есть целые народы, которые верят этому!

Как мало значит жизнь человека для общества. И как много значит иллюзия порядка вокруг. Иллюзия упорядоченности событий и явлений в общественном сознании. Иллюзия важности вещей. Иллюзия понимания того, кто есть враг и почему ты плохо живешь. Даже когда вокруг творится кромешный ад. Особенно когда вокруг творится кромешный ад. Человеку нужны точки опоры. И человек занимает сторону сильного.

На деле же получается так, что если ты хочешь, чтобы защищались твои права и свободы, ты должен хотя бы интересоваться соблюдением прав других. Не помогая другим, сложно рассчитывать на помощь в трудную минуту. Ведь завтра это самое "где-то за углом" может оказаться у тебя перед носом или даже вовсе прижмет тебя к стене. Наверное, это и называется "здоровое гражданское общество". (Не)достижимый Грааль.

Полагаю, что именно всё это и пытается донести до нас автор. И через сам сюжет, и через обыгрывание христианской заповеди в названии.

Рекмарк потрясающе описывает, казалось бы, не особо насыщенные событиями сцены. Сцены внутренних переживаний. К примеру, как люди ждут в очереди получения разрешения на работу и пребывание в стране. И весь мир вокруг них либо рушится, либо наполняется новыми красками. При этом жизнь вокруг них продолжает течь своим чередом. Наэлектризованные и очень яркие образы и эмоции способен передавать автор. Ремарк — мастер пера и кузнец человеческих душ!

И ещё пара выдержек:

У древних греков способность мыслить считалась высоким даром. Затем она стала счастьем. Позже - болезнью. Сегодня она - преступление.

Человек велик в своих крайностях. В искусстве, любви, глупости, ненависти, эгоизме и даже самопожертвовании. Но миру чаще всего не хватает золотой середины.