Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 сентября 2022 г. 01:10

4.5 Хагедаш и ещё один

Ничего особенного не ждала от книги с примелькавшимся названием от малоизвестного автора, но Дрейсон приятно удивил подтруниванием над постколониальной Кенией. Мягкий юмор без оскорблений напомнил Джерома с "Тремя в лодке". Сходства добавил романизированный путеводитель по окрестностям Найроби и природным достопримечательностям Кении. Не безудержный хохот, а тихая усмешка прячется в формулировках и нескрываемых намёках. Даже жаль, что Кения не является родиной Дрейсону, его талант украсил бы Восточноафриканскую страну.
С ориентированием в Африке у меня беда. Кажется, из того региона я читала только об Эфиопии про близнецов у Стоуна и ещё где-то промелькнул Хайле Селассие. Книжные Кению и Эфиопию объединяет значительная индийская диаспора. Рабочие из Индии в начале 20-го века строили великую африканскую железную дорогу. Самые находчивые из них устроились в новой стране, а их потомки составили торговую и интеллигентскую прослойку между местными и отошедшими от дел белыми. Белых в романе мало, индийцы же встроились в нишу среднего класса с неплохим заработком. Умилил, конечно, советский посол и по совместительству шпион, позарез нуждавшийся именно в кенийском табаке, так как во всём соцлагере хорошего курева днём с огнём не сыскать.
Как бы да, главный герой - владелец табачной фабрики на триста рабочих мест - нереально честный и скромный пенсионер на ржавом Мерседесе. Малик не создаёт впечатления роскошествующего человека, но неведомо как его фабрика держится на плаву. И на остальных индийцев работает репутация их предков, замученными бизнесом и нервотрёпками они не выглядят.
Название романа обманчиво. Книга, естественно, больше о людях, а птицы только мелькают описаниями. Действие романа в октябре-ноябре, как раз европейские птицы слетелись на зимовку.
Во многом на моё впечатление повлиял улыбчивый голос Капитана Абра. Раньше слышала его в детских приключенческих книгах, но запомнился мне этот чтец подбором ненавязчивого, но подходящего саунда. Улыбка чтеца и интонации сделали сюжет и усилили и так толстые намёки на тяжёлую жизнь кенийских обывателей, коррупцию, криминал и прочее. О странах третьего мира можно писать с разным подтекстом: жаловаться на судьбу и рождение не в том месте или как Дрейсон - с любовью и тихим сожалением. Повторю, жаль, что он не кениец.
Второй, не пердячий спор, в котором принял участие безответный Малик, огорчил меня полным игнорированием мнения Роз. Вроде бы и феминизм настал даже в африканских среднеклассовых кругах, к 1970-м годам докатился до клуба земляков-индийцев. Но Роз не индианка, и вообще не подозревает о столкновении двух самцов за её внимание. Вроде бы и вежливо всё оформлено, Роз уважают за красоту, независимость, ум и широкие познания в орнитологии, но за её спиной всё происходит. Напомнило викторианское отношение к женщинам: восхищайся издалека, но в дискуссии о "серьёзных" мужских делах не вовлекайся, тебя в финале поставят перед выбором. Тем справедливей стал расклад приезда гостей на охотничий бал и третейское решение Роз.
Хорошая лёгкая книга о незнакомой стране. В аудио, но проверено и в электронных версиях не хватает редакторских примечаний об упоминаемых реальных людях и языковых обыгрываниях. Переведены только многочисленные латинские выражения, коими уснащал свою речь адвокат Тигр.

Роман прослушан в жабьем туре Книжного путешествия и в дар Гере в группе "Мир аудиокниг".