3 сентября 2022 г. 00:19

5 Спойлер Все всем врут

Возможны спойлеры❗️❗️❗️

Каждый ребёнок, каждый взрослый, каждый человек в мире хоть раз в жизни кого-то обманул. Не важно была ли это безобидная наивная детская ложь, например, о выполненных уроках, или глобальное вранье, например, об измена друг другу. Важен сам факт - все всем врут!

Если говорить о книге в двух словах - мне понравилось!

"О чем мы солгали" читается довольно легко и быстро, несмотря на повествование в разных временных периодах. Герои буквально с первых страниц увлекают за собой читателя и погружают в свои истории. Все персонажи достаточно ярко описаны, чтобы фантазия сыграла и четко представила образ/внешность/манеры каждого из них. Даже соседка Клары, упоминаемая лишь в нескольких сценах, представляется достаточно четко.

Очень подкупает то, что нет слишком затянутых сцен, описывающих переживания героев и их будни "ожидания".
Еще больше подкупает то, что автор смогла навязать читателю мысль, что ровно тот или иной персонаж в данный момент должен быть под подозрением: сначала соседка, потом Том - невольно начинаешь верить в подозрения, хотя понимаешь, что это уловка и виноват явно кто-то другой.

На мой взгляд в книге две линии, которые заставляют задуматься:
- в первую очередь это то, как поступки, совершенные необдуманно и сгоряча, могут повлиять на всю оставшуюся жизнь (испортить всю оставшуюся жизнь, если хотите). Не зря ведь говорят: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Подумай Бет с Дагом трижды над своим решением, могло все повернуться иначе.
- а во-вторых: умение идти к своей цели, несмотря ни на что. Да, Ханна, в данном случае отрицательный герой, но то, как она "танком" перла и делала все, чтобы добиться своих целей, как минимум заслуживает уважения.

Из всей этой истории мне жаль больше всех Клару и маленького Тоби - вот уж кто действительно ни в чем не виноват, но пострадал...

Всем любителям запутанный историй рекомендую к прочтению