2 сентября 2022 г. 23:49

Признаюсь, сначала я посмотрела одноименный сериал. Поэтому концовка не стала для меня неожиданностью. Не могу сказать, что это какой-то шедевр детективного жанра, но достаточно ненапряжная короткая история с школьниками в главных ролях. Детектива тут по сути и нет, просто много разговоров друг с другом и нахождение одной нестыковки.

Перед нами пять школьников, которые по странному стечению обстоятельств оказались наказаны и оставлены после уроков. Вот только живыми после наказания окажутся четверо. Что случилось с пятым? Неужели кто-то из четверки убил его? А может все четверо приложили к этому руку, ведь у каждого из них был зуб на этого пятого?

В общем, завязка интригующая, хоть и все оказывается довольно предсказуемо в конце. Но то, что объем у книги небольшой, дает ей огромный плюс. Не успеваешь заскучать, да и искать глупости и провисания в сюжете совсем не хочется. Страницы летят одна за другой.

Главные герои достаточно типичны для такой подростковой истории, но на удивление они вообще не бесили. Ведут себя на свой возраст и вполне ожидаемо в рамках своей роли - спортсмен, хулиган, красотка и заучка. Ну чем не стандартный набор? Не обошлось и без романтической линии, но она тоже абсолютно не раздражает. Все на своем месте.

А вообще мне кажется, что книга попалась мне очень вовремя. Такое ненапряжное развлекательное чтение. Думаю, что и вторую часть не буду откладывать надолго