2 сентября 2022 г. 22:05

Есть у Алексеевой некоторый шаблон, который тем не менее не мешает её книгам нравиться читателю - милая героиня и великий и ужасный герой - успешный, популярный, безжалостно играющий чувствами людей.
К этой истории я приступала неохотно, ожидая, что это история про третирование "белых ворон" в студенческой среде, но оказалось - не совсем так. В престижном колледже много лет ведется коллективная игра, напоминающая "Мафию", то есть среди обычных студентов скрываются "тени" - члены тайного общества, глава которого выдает участникам квесты и объявляет турниры, имеется своя "валюта". Тенью может оказаться кто угодно, а подошедший к тебе с улыбкой человек, может просто выполнять задание и не имея ничего против тебя, сделать тебе за спиной гадость.
Энни Питерс, попав в стены колледжа неоднократно попадает в число жертв системы, но мне понравилось её умение "сделать из лимона лимонад", извлекать пользу даже из невыгодного положения. То есть эта книга не о страданиях и травле несчастной жертвы, но скорее головоломка, в которой мы вместе с героиней должны разгадать кто из окружения Энни участвует в игре, каковы их роли и истинные чувства и намерения. И хотя книга не относится к разряду полезных и глубоких, но она достаточно "залипательная" и остросюжетная.