obzor_knig92

2 сентября 2022 г. 21:17

5 Внешность так много значит в этом мире?!

Продолжаю читать книги Фейхтвангера и в этот раз, автор перенес меня в XIV век в Тироль. Очень вовремя я дочитала историю Германии, т.к. в этой книге мои познания мне помогли лучше понять сложившуюся ситуацию, какая была политическая обстановка в Тироле. Но, если даже не знаете историю Европы, то можно окунуться в атмосферу Средневековья и проследить за жизнью Маргариты.

Конечно это художественный роман, поэтому автор имел право приукрасить какие-то события на свой лад, но в целом жизнь Маргариты передается в точности. Хочу сразу отметить факт ​ безобразия Маргариты, Фейхтвангер описывая ее внешность опирался на картину Квентина Массейса. Но в действительности, если посмотреть на другой портрет, не вижу я безобразности. И меня очень смущало и порой уже раздражало, что писатель сделал такой сильный акцент, каждый раз повторяя о ее безобразии. Это единственный минус книги для меня.

Ей автор противопоставляет героиню с ангельской внешностью, показывая контраст между этими двумя женщинами. Неважно какой человек скрывается за внешней оболочкой, люди доверяют и любят тех, кто прекрасен. В книге на это делается большой упор.

Оставим внешность в покое и лучше отмечу, что книга пропитана политическими интригами, каждый хочет урвать свой кусок. История Священной Римской империи непроста, если называть современными именами, то здесь и Германия, и Австрия, и Италия и другие государства поменьше. Тироль был лакомым куском из-за своего расположения.

Книга небольшая, но в ней поднимается много проблем, например, что дни странствующих рыцарей прошли, развивается торговля, растут города. Здесь же автор упоминает и о жизни евреев, о погромах, о тяжелой их участи. Средневековые века не обходились без вспышки чумы, которая безжалостно отнимала жизнь. Пишу очень кратко, чтобы любители исторических романов сами ознакомились с этим романом.

Нужно быть готовым к тому, что в этом романе мало светлого, жизнь Маргариты была насыщенной, но​ по-настоящему счастливой быть ей не удалось, слишком много горя обрушилось на нее.