2 сентября 2022 г. 20:08

Поначалу я ощутила горькое разочарование.Где мои любимые четыре девочки? Как прошло больше пяти лет с момента последней книги? Розалинда уже учится в университете. Скай и Джейн совсем взрослые и почти не появляются в сюжете. Центральной фигурой книги стала Бетти. Она теперь старшая среди младших и на нее ложится множество забот — следить за детьми, заниматься музыкой, учиться в школе, заработать деньги на развитие недавно открывшегося нового таланта. А ведь она еще даже не оправилась от ужасной утраты... Не говоря о том, какой удар ожидает ее впереди..

ingakorga была права. Четвертая книга у автора получилась прямо рыдательная. Первые процентов двадцать даже у меня, не слишком чувствительной, глаза все время были на мокром месте. Я уже начинала злиться на книгу. Мало того, что полностью сместился фокус с главных героев предыдущих книг на новых, так еще и приходится без конца грустить.

Но сперва я незаметно для себя прикипела душой к новым детям и увлеклась их жизненными перипетиями. А потом наконец началась знакомая мне Бёрдселл, заставляющая смеяться от души. Да и старые герои повести стали появляться почаще. Хотя и были, конечно, уже не столь интересны в силу своей взрослости. И не столь милы. А подчас и откровенно неприятны.

Но когда история перевалила за половину,.. это просто треш какой-то! Я УСТАЛА плакать!!! Только вроде все начинало устаканиваться и было несколько страниц передышки, как снова! Мне кажется, я выплакала двухлетний лимит слез в процессе чтения. Если не больше. Хотя кому-то, возможно, первая половина книги покажется более печальной. У каждого своего триггеры. И в "Пендервиках весной" их количество зашкаливает.

При этом я не могу объективно предупреждать, что книга будет печальная или трагическая. Вроде ничего даже грустного особо не происходит. Но как-то автор умудряется так проникнуть в сердце читателя и заставить его почувствовать себя в шкуре несчастной десятилетней девочки... Это уму непостижимо!

Я не знаю, как относиться к этой книге. Я полюбила историю семьи Пендервиков за то, какая она светлая, добрая, прекрасная. В первых трех книгах бывали какие-то крошечные печальные моменты, отсылки к грустным событиям из прошлого, но в целом это были очень мажорные, жизнеутверждающие, позитивные книги!

Четвертая же словно написана в миноре. Причем даже не в ре или соль, которые полны светлой, прозрачной грусти, а то ли в трагическом до миноре то ли в совсем уж беспросветном си бемоль. Я боюсь теперь браться за пятую. Если в этой книге автор ушла в такую безнадегу, не факт, что она из нее вернулась...

Объективно книга в моих глазах заслуживает пять (по тому, как она удерживала мое внимание. По тому, как глубоко проникала в сердце), но я снимаю полбалла за то, сколько слез я пролила и за очередную какую-то войну, на которую все время уезжал Ник. Четыре с половиной.