tanuka59

2 сентября 2022 г. 17:58

Я родила одного ребенка, сына, но дочерей у меня тысячи. Среди них есть чернокожие и белые, еврейки и мусульманки, азиатки, латиноамериканки, индианки и алеутки. Есть толстые и худые, красивые и невзрачные, лесбиянки и гетеросексуалки, образованные и неграмотные – я сейчас обращаюсь ко всем. Вот вам мой дар

Это сборник, содержащий 28 эссе Майи Анжелу, посвященный всем женщинам мира. Она делится некоторыми своими самыми трогательными жизненными историями, делится словами мудрости и размышляет на темы, которые являются для нее наиболее актуальными и значимыми.

«Филантропия», «Пошлость», «Насилие» полны мудрых мыслей, подкрепленных примерами из ее собственного опыта.

Есть очень личные воспоминания, такие как «Материнская дальновидность», «В долине смирения» или «Сион»

Есть буквально анектодические истории, иногда даже до боли стыдные, но она делиться этим опытом, ничего не скрывая.

Несколько глав посвящено ее друзьям. Она рассказывает о каждом с огромной благодарностью, она чувствует, что многому научилась благодаря дружбе с этими людьми, и опять же делится полученными знаниями.

Есть истина, которую она усвоила в результате каждого жизненного урока, и она хочет поделиться ею с нами - своими читателями.
Мне нравится стиль и юмор Майи Анжелу - она, несомненно, была сильной женщиной, которая презирала вульгарность и поощряла скромность и простоту. Она была дальновидной, самодостаточной и излучала надежду и позитив.
Это та книга, которую нужно держать на тумбочке у кровати, брать ее в плохой день и открывать на любимом отрывке, чтобы немного исцелиться.