2 сентября 2022 г. 14:08

3 Передаю тебе ночные разговоры, сынок.

Сюжет здесь презабавный – мальчишки воют со стариками. Это нужно, чтобы старики не отнимали их молодость, время и свободу. Конечно, все это стоит воспринимать аллегорично, а не буквально, иначе можно много недопонять. Как раз мой случай.

Первое. Странное убийство мальчишкой старика, а другого старика этот мальчишка покалечил велосипедом. Это же было не в прямом смысле? Иначе я не поняла, как это вообще возможно и с фактической и с моральной точки зрения. Короче говоря, детская жестокость и бесшабашность передана слишком хорошо, так, что даже плохо.

Второе. Последняя глава, которая для меня подпортила впечатление. Рассказывать о преемственности поколений путем разговоров старика Квотермейна и мальчишки Дугласа со своим маленьким дружком (речь идет об эрекции, да) – выглядел очень странно. Не знаю, возможно потому, что я девочка. (Тут стоит записать «забавные» цитаты из других отзывов «у одного встал последний раз, у другого первый».) Звучит, конечно, крайне пошловато, но у Брэдбери все "покрасивше" написано, но если так вздуматься…то полный бред.

Все-таки есть тут пару красивых и трогательных сцен, например, первый поцелуй или разговор между Дугласом и Квотермейном в конце и принятие друг друга (закончилось бы на этом, было бы классно, если честно).

Хочется мне написать, если книга принадлежит известному романисту, значит все ок, но я тут не за объективную истину, а за свое восприятие.

Уж коли висишь на краю могилы, так прыгай. И мальчишку с пугачом не впутывай. Что ж теперь прикажешь делать? Пугачи запрещать?
Пугач – это бутафорский пистолет, игрушка. Дед давно был на волоске от сердечного приступа, инфаркт его хлопнул в тот момент, когда мальчишка делал "ты-дыщ" – по совпадению или от пережитого в этот момент стресса. Про велосипед и сломанную ногу другого деда – вроде как взаправду.