Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

2 сентября 2022 г. 11:28

Вторая часть «Сорокопута» смогла меня снова удивить. Если в первой больше был антураж и только погружение в сюжет, то тут герои показывают свои истинные лица и характер. Для меня многие герои наконец-то открылись, и я все еще к ним отношусь с осторожностью.
Готье узнает страшную правду о самом себе и пытается жить с этим дальше. Постепенно он ищет пути к реализации своих идей. Ему в этом помогают друзья, но и там не все так просто. У нас в центр сюжета вклинивается Оливер со своей проблемой и помогает ему это «разрешить» Скэриэл. Хотя и там они себе находят приключения. Сюжет будет вертеться со стороны в сторону, потому что с каждым героем что-то, но происходит. В этот раз и Оливия покажет себя на самом деле, от чего я была в шоке. Эта девочка очень сильно меня влюбила в себя, и я очень хочу больше ее в сюжете.
Главная завязка сюжета скрывается в конце книги, так как Готье видит Скэриэля в своем настоящем образе. То, что с ними произойдет, навсегда переворачивает сюжет, потому что уже у каждого почти не остаётся тайн. Хотя Скэр выглядит как манипулятор, его можно понять в его поведении. Это настолько разбитый и потерянный в себе человек, который не умеет правильно дарить чувства и иметь что-то, от чего он будет зависим.
Эта часть больше про героев, чем про сам мир, но от этого антураж не уходит. У нас есть несколько локаций, которые связанны между собой и именно герои в них приносят краски. То, что происходит в доме Скэриэла – темные тона и одиночество, то что происходит у Готье – образ «идеальной» семьи со своими тараканами в голове. А еще мы узнаем про изнанку мира. Удивило меня в этой истории отношение отца Готье к сыну и открытие нового для меня персонажа – Леона. В общем, история затягивает также, как и первая часть, и уже есть интрига того, что нам ждать дальше. Хочется читать и читать, но тут уже ждем автора и третью книгу.