2 сентября 2022 г. 10:26

5 Почему в школьном курсе литературы так мало женских имен?

#выбериженщину! Наверняка вы замечали, что в школьном курсе русской литературы вплоть до конца 19 века практически отсутствуют женские имена. Отчего же это? Ну, про то, как Пушкин травил поэтессу Анну Бунину, стоит поговорить отдельно. Но может быть, женщины просто сами предпочитали кухню, быт и детей? Как вышло, что мы так мало знаем русских писательниц, они же были?

Ответ на этот вопрос каждый может поискать самостоятельно, а я сегодня просто расскажу про повесть Евдокии Нагродской (кстати говоря - дочери другой замечательной русской писательницы Авдотьи Панаевой). Это совсем небольшой, но достаточно емкий текст. Евдокия даже сняла по нему в 1915 году немой фильм, но он не сохранился.

Поначалу повесть показалась мне довольно скучной. Какая-то дама, какая-то колоннада, - фу. Но в продолжении сюжет раскрывается с неожиданной стороны!

Итак, что там происходит: Екатерина Накатова, гламурная, богатая, независимая вдова, влюбляется в блестящего молодого человека Николая Лопатова и собирается выйти за него замуж. В самом начале повести она мельком в дороге видит из окна экипажа белую колоннаду, которая представляется ей очень красивой. (Для развития сюжета эта самая колоннада, если честно, не особенно нужна - она здесь символ чистых устремлений и любви к прекрасному). Тем не менее, героиня идет искать эту колоннаду (настоящее отношение жениха к невесте читатель угадывает по его реакции), и по дороге встречает молодую девушку по имени Таля, сокращение от Натальи. Таля своим восприятием мира напоминает другую известную литературную героиню - Энн из Зеленых крыш...

Скучища? Погодите! Впереди: разорванная помолвка, вероломство, беременность! Для произведения столетней давности - довольно смело. Особенно если учесть, что самые разные женщины к финалу повести если и не сдруживаются, то как минимум объединяются. Неожиданный для начала 20 века систерхуд!

Рекомендую всем, кто интересуется женщинами в литературе.

Источник