2 сентября 2022 г. 09:13

4 Больше от Геймана, чем от Пратчетта.

Это было пожалуй и правда долговато, что не свойственно Терри, зато были остроты и излюбленный нами английский юмор.) К сожалению, некоторая часть этого юмора завязана на остросоциалочке Англии, и нашему брату сложно понять, но если пораскинуть мозгами - интуитивно всегда доходит.)

Радует общий сюжет и тема противостояния сил добра зла, их перемешения, а также роль людей в этом всем балагане. Ирония очевидна и это восхитительно красиво воплощено.) Допускаю, что найдутся чувственные к теме религии люди, которым может не понравиться произведение именно на этой почве, но тут как говорятся, медицина бессильна.

Кому подойдет книга?

• Первое знакомство с каждым из авторов? - Скорее не стоит, может сложиться неверное представление, они и правда хороши, но это не самая знаковая их работа.

• Уже читали что-то из них? - Смело берите, для закрытия читательского гештальта!)

• Не слышали и не видели авторов и не горите желанием знакомиться, а просто хочется чего-то средневесового, где больше двух сюжетных веток за раз, но при этом не сложно и ничего фундаментального? - Смело берите!

• Смотрели раньше фильм? - Можно не читать, как оказалось) Об этом ниже)

Отдельно хочу пройтись по экранизации.

Отдельно хочу пройтись по экранизации. Гейман лично участвовал в адаптации ленты, это было его обещание Терри, пока тот еще был жив.

Нил Гейман:  — "Последней просьбой Терри стала просьба сделать экранизацию, которой он смог бы гордиться. В этом и состояла моя работа."

В целом, у Нила большой опыт адаптации книг и комиксов к киноформату. Сомневаться в качестве картины не стоит, атмосфера передана шедеврально, равно как и сюжет, ничего не упущено (и это редкость). Лично у меня буквально 3-4 картины, которые АБСОЛЮТНО вписались в ТВ и не вызывают острого жжения в тазу от кощунственной переделки, "Благие знамения" в их числе.

Надо так же сказать, что у Нила своего рода химия с Девидом Теннантом еще после Доктора Кто, и когда писался сценарий, он писал его непосредственно под Теннанта и Майкла Шина, хотя актёров в картине  еще не было, об этом можете почитать в артбуке, это пушка господа!)

o-r.jpg

По итогу — уверен, что и зрители и те, кто решил почитать, останутся в выигрыше, это теплая и смешная картина.)

При прочтении мне тоже показалось что в романе больше Геймана, и это скорее минус. Я хоть с Пратчеттом и не знакома, но его почерк видела сразу, его главы понравились гораздо больше. Концовка книги убила все впечатление от романа.