IrinaOzolina

2 сентября 2022 г. 08:40

Книга мне понравилась, Гаррисона читаю в первый раз. Правда написано немного просовато, но сюжет интересный.
Барни Хендриксон - посредственный кинорежиссер без каких-либо перспектив, а его работодатель Л. М. Гринспен, вот-вот разорится. В отчаянии Хендриксон тащит Гринспена к профессору Хьюитту, который утверждает, что у него есть машина времени. Идея Хьюитта о демонстрации, отправляющей бутылку на семь микросекунд в прошлое, не впечатляет Гринспена. Хендриксон берет машину в свои руки, выкручивает все на максимум и отправляет кубинскую сигару Гринспена на три секунды вперед, сжигая при этом схему.
Гринспен достаточно убежден, чтобы профинансировать постройку новой машины времени. Хендриксон стремится снять исторический фильм о прошлом с минимальной съемочной группой, горсткой актеров и статистами, нанятыми из местных жителей. Его первый сценарий - «Викинг Колумб» , об основании поселения Винланд. Снимая фильм в 1000 сьемочная группа знакомится с викингом Оттаром, который и будет играть главную роль в будущем фильме.
Благодаря тому, что фильм стал хитом, будущее киностудии обеспечено. Остается только одна загадка. В скандинавских сагах говорится, что экспедицию возглавлял Торфинн Карлсефни, но о нем не было и следа. Затем Оттар, подслушав, сообщает, что его официальное имя действительно Торфинн Карлсефни. Потрясенные, Барни и Хьюитт понимают, что колония была основана потому, что они решили снять фильм об основании колонии. Мало того, Слайти, чью героиню в фильме звали «Гудрид», также вошла в историю как мать своего сына, которого она назвала «Храп», потому что он так много храпел. Он будет известен как Снорри Торфиннссон, предок многих исландцев.
В сагах также упоминается еще одна важная фигура, Бьярни Херйолфссон. Барни Хендриксон понимает: «Они написали партию для меня!»
Роман заканчивается тем, что Гринспен планирует снять исторический фильм о распятии Иисуса Христа, снятый на месте в Иудее I века, в то время как напуганный Хендриксон пытается отговорить его от этого.

В моём детстве, семьёй гостили у друзей, там начал читать эту книгу, но прочитал только четверть. В 2003 г. купил "Фантастическую сагу" и... правильно, до сих пор не прочитал) Хорошо, что ЛЛ друзья своими рецензия, напоминают о таких книгах