utrechko

2 сентября 2022 г. 07:30

"Ортодоксальные богословы презирают наивность доктрины трясунов, ортодоксальные священники — фанатизм, ортодоксальные капиталисты — коммунистичность, ортодоксальные коммунисты — суеверность, ортодоксальные сенсуалисты — отрицание плотского, ортодоксальные мужчины — агрессивный феминизм. Но мне они кажутся одним из самых пленительных (и пролептических) эпизодов в долгой истории протестантского раскола."
Дж.Фаулз

Сначала я думала, что больше трех этой книге не поставлю, потому что несмотря на прекрасный язык, история на мой вкус была так себе. Но Фаулз не был бы Фаулзом, если бы не вывернул ее в совершенно иное русло, представив читателям художественную версию рождения Анны Ли - руководителя религиозной организации «Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа» (в простонародии шейкеры или трясуны), которая уже в 18 (sic!) веке ратовала за гендерное и прочее равенство, проповедовала пацифизм и трудолюбие, приветствовала прогресс и верила, что во второй раз Христос может явиться на Землю в женском облике.