2 сентября 2022 г. 00:53

1 Уродство без красоты.

Да уж, товарищи, с этой книгой я стал мазохистом вместе с дурацким правилом дочитывать книги до конца. Тем более на бумаге приобрел перед началом чтения все шесть книг. Грех не прочесть теперь. Чтение растянулось на весь двухмесячный отпуск и еще чуть-чуть, знатно омрачив эти замечательные летние деньки. Удовольствия от этого чтения столько же, сколько от вождения куском пенопласта по стеклу. Эта книга унылее, чем грязный весенний снег, сваленный в кучи на обочине, унылее, чем чемпионат Беларуси по футболу. Здесь просто необходимо продираться через десятки страниц пустопорожнего трепа ни о чем и бессмысленных философствований персонажей, ради самого философствования. Только здесь ты можешь прочитать три страницы диалогов, где персонажи соревнуются в том, кто пафосней и витиеватей закрутит фразу, при этом абсолютно не несущих какой- либо ценности в продвижении сюжета. Вся эта"красота" перемежается с целыми страницами размышлений и псевдофилософских мыслей о том, да о сем, что больше похоже на профанацию, чем на философию. Не удивительно, что читатель теряет все нити сюжета, не понимает мотивации персонажей, продираясь через всю эту писанину  По поводу мотивации - к концу книги  сложилось впечатление, что герои книги делают то, что делают вообще без причины. Просто плывут по пересохшему ручейку сюжета, потому что, а почему бы и нет. Это беда цикла еще со времен второй книги.  "Зачем вы это делаете?", " Потому что мы должны". Кому должны, что должны, автор не побеспокоится вам открыть мотивацию персонажей. Вам просто не хочется следить, за этими персонажами, они неинтересны, большинство их действий необъяснимы. Единственное, что здесь более- мене это блербы перед каждой из глав. За них и 3 балла из 10.  Боюсь представить, что там в книгах его сына, если тут сам Фрэнк понаписывал черти чего. После таких шедевров, я долго еще не рискну прикоснуться к жанру космооперы.