Queenny

1 сентября 2022 г. 22:17

4 Героическое фэнтези с героями-животными

Что могу сказать, наверное, жалею, что не добралась до этой книги подростком. Это по сути однотомник, воплотивший в себе с пяток книг серии Коты-воители (полагаю, Хантер вдохновлялась Уильямсом, а не наоборот, но лично я вначале читала эту знаменитую детскую серию)).

Не знаю, почему уж так сложилось, что анималистическое фэнтези пишут почти исключительно для детей, но тут смело можно читать и взрослым (абсолютно на уровне Редволла, в чем-то даже превосходит). Если же брать именно детям, то сейчас их вряд ли чем напугаешь, но вообще много довольно жестоких и кровавых подробностей, а также общая атмосфера безысходности ближе к концу присутствует, так что впечатлительным может быть страшно (я сужу по себе, я впечатлительная, и мне было страшно даже на взрослую голову)).

В некоторых отзывах видела, что «приключается» главный герой Хвосттрубой бессюжетно и бессмысленно – абсолютное вранье! Тут по всем канонам героического фэнтези выстроенная завязка с пропажей котов, в том числе и возлюбленной героя – Мягколапки, что и побудило его отправиться ко двору королевы кошек, а по пути – опять же по всем канонам – встречать разных персонажей и помогать им в побочных квестах. Подумаешь, вместо гномов и эльфов тут белки и вороны – суть ни капли не меняется. Я уж молчу об эпичной развязке вполне в духе Черного котла и других олскульных фэнтези. Вон, Коты-воители для похожего раскачивались несколько книг, и ничего. Отличный сюжет! Это ж автор одного из крутейших эпик-циклов Светлого Арда!

Дополнительный плюс отмечают все – потрясающе выписанный мир именно с точки зрения котов и вообще лесных жителей, со своей мифологией и словарем. Я прониклась! Опять же сравню с Котами-воителями – там гораздо проще и именно только для детей, тут же любой взрослый зачитается.

Герой мне тоже очень понравился! (очень опасалась, что будет иначе, так как терпеть не могу гг других книг автора – нытика Саймона и ангела-разгильдяя Бобби Доллара). Фритти Хвосттрубой отвечает всем канонам фэнтези и является отважным, добрым и благородным другом как соратникам, так и естественным жертвам – белкам и птицам. И в то же время мы видим, насколько ему трудно даются некоторые вещи, тут не марти сью, хотя элемент везения достаточно отчетливый.

По итогу, очень понравилось, хотя после плена очень многие вещи сильно покоробили, да и очевидных твистов было многовато на мой вкус, поэтому балл снимаю и опять же определю основную аудиторию молодежной.