kallisto_kyiv

18 сентября 2013 г. 12:05

Читала, и не могла оторваться. Давно искала такую книгу, которую будет так интересно читать.

Англия 14 столетия. В центре повествования Кингбриджское аббатство, собор, построенный Джеком Строителем. Город живет и развивается: процветают торговцы шерстью, пивовары, ткачи, в городе постоянно что-то строится, люди встречаются, влюбляются, женятся, любят и ненавидят. Все как у нас, только декорации другие.

Четыре главных героя, повествование ведется от их имени, постоянно переходя от одного к другому. Книга состоит из семи частей, которые происходят в разное время. Керис-суконщица, дочь влиятельного торговца шерстью, умная и с цепким умом. Мерфин, сын обедневшего рыцаря, талантливый строитель, всю жизнь любивший Керис. Ральф, его брат, ставший рыцарем, графом, жестокий и неумный. Гвенда, некрасивая бедная простушка, подруга Керис, сумевшая влюбить в себя мужчину, обрученного с другой и счастливо прожившая с ним жизнь.

Есть и нестыковки. Например, хорошие герои всем хороши: Мерфин один умница, остальные все такие непроходимые тупицы, которых ни на что не хватает. Керис лечит так, как не умеют монахи, много лет учившиеся в Оксфорде, они вообще показаны как полные ничтожества. Плохие герои плохие во всем. Ральф, хотя они с Мерфином сыновья одних родителей, очень жестокий. Постоянно нападает на Вулфрика, убивает, насилует, убил свою молодую жену. Такой злодей.

Я раньше читала книги Ле Гоффа, описывающего жизнь Европы в средние века. Эта книга намного красочнее и живописнее описывает жизнь Евпропы, в частности, Англии.

Вердикт: я в восторге!