Veritas_tired

18 сентября 2013 г. 12:02

Стоит сразу сказать, что, начиная с первых строк, меня накрыло чувство, отдаленно напоминающее разочарование.
Знаете, так бывает, когда тебе очень понравился какой-нибудь фильм и ты вдруг узнаешь, что скоро выходит вторая часть. Ты надеешься встретить любимых героев, испытать те же чувства, которые накрывали с головой, пока ты смотрел первый фильм. Весь в предвкушении ты покупаешь билет на лучший ряд, огромное ведро попкорна и... ничего. Только понимание, что ничего гениальнее люди так и не смогли придумать. Нет, они, конечно, попытались, но вышло плоско и высосанно из пальца.
Нечто похожее я и испытывала все первые главы. Опять гроза, опять холодный пляж, опять наш женатый, но от этого не менее одинокий герой и буквально с первых строк к нему в дом врывается ТАЙНА! В лице хорошо нам знакомой Констанции. И это как-то слишком внезапно и наигранно, чтобы показаться правдой. Милые перепалки с Крамли, стабильно вызывающие во мне бурю эмоций, тоже оказались наигранными и совершенно, как сейчас говорят, неверибельными.
Нет, я ничего не говорю против! И даже могу смириться с тем, что к третьему роману автор мог выдохнуться. Но это все равно достаточно обидно.
К слову, весь роман прочитался так же легко, как предыдущие, я быстро втянулась в повествование и навязчивое чувство обманутости отпустило.
И хорошо, что остались не только герои из первой книги, где все друг с другом познакомились и подружились, но и добавились новые недурно прописанные личности из "Кладбища для безумцев", и моя особая благодарность за то, что в последней книге не было ни слова не сказано о Рое Холдстроме, очень двояком герое, оставившем не очень приятный осадок после концовки второго романа.