1 сентября 2022 г. 21:01

Прочитана книга Вивиан Барц "Забытые кости". Я с легким сердцем ставлю этому детективу 5звезд.
Мне в книги понравилось- Главные Герои, описание среды, в которой происходят события, сам сюжет, в частности, мистическая составляющая.
Банальное дело о вождении в пьяном виде с аварией, превращается в кошмар небольшого городка. Было обнаружено захоронение детей многолетней давности. И опять таки, кажется все ясно и понятно, но не для офицера полиции Сьюзен Марлан. Она пытается разобраться во всех хитросплетениях этого дела.
Незадолго до этого для преподавания в местном Университете приезжает профессор Эрик Эванс. Много лет он страдает заболеванием- шизофренией, но ему довольно успешно удается контролировать свое заболевание. Он живет практически обычной жизнью: у него замечательная жена (ха-ха-ха! ), брат, с которым у него довольно близкие отношения, хорошая, ценимая работа в престижном Университете... Единственное, чем он отличается от других людей- постоянный самоконтроль и замкнутость. Но однажды, как это обычно бывает, абсолютно неожиданно, всплывает факт Измены жены. Эрик вынужден все бросить и переехать в другой город. Неожиданно даже для самого себя, он находит людей, которые принимают его и ценят. Но так же совершенно неожиданно и необъяснимо его начинает преследовать призрак мальчика. Что хочет этот мальчик, тоже не совсем понятно. Эрик решил поделиться полученной таким непонятным образом с полицией, где встречается со Сьюзен. Несмотря на столь нетривиальные обстоятельства, они доверяют друг другу и начинают вести совместное расследование. Но, не смотря на мистическую составляющую, книга читается весьма реалистично, так как расследование ведется и материальным образом с участием полиции и ФБР.
Кстати, герои мне как-то сразу понравились и стали близки. Я быстро прониклась сочувствием и пониманием к Эрику и поддержкой и пониманием Сьюзен.
Мне было очень интересно прочитать о человеке, страдающим шизофренией. Надеюсь, что в книге отражена объективная информация.
Рекомендую любителям детективов, особенно которых интересует и немного мистики. Хотя, повторюсь, не могу сказать, что был избыток сверхъестественного, скорее "и так может быть"...

Спасибо за отзыв, книга в закладках на сайте книжного магазина!