1 сентября 2022 г. 16:50

Когда-то давным давно, еще в подростковом возрасте я читала книгу: сюжет совсем не помнила, но запомнилась именно занавесочка. Много раз я хотела вспомнить хотя бы что-то из книги, найти ее и перечитать, но все никак не вспоминалось. И вот случилось настоящее чудо - именно в этой книге и фигурирует эту злосчастная занавесочка))) Теперь ближе к делу. Все-таки прошлые впечатления значительно отличаются от настоящих: если в подростковом возрасте мне казалось, что вот какая героиня молодец, добилась поставленной цели, то сейчас мне совсем так не кажется - квартира то не ее будет.
Это не классический детектив от Марининой. В этой книге сюжет развивается с трех позиций: история Ники, история обманутого студента и история Игоря.
История Ники - это типичная история женщины, которая слепо доверяла мужу и не думала о будущем. И в результате она оказывается в роли домработницы с проживанием. И это могла бы быть история о новом взлете, но нет! Автор выставляет Нику как серого кардинала семьи. И вся семья то оказывается такая глупенькая, никто ничего не понимает, а уж Ника то во всем разбирается, уж она то точно знает, что и как нужно. И столько превосходства звучит от этой Ники, столько презрения. Ну, прям спасатель всех и вся - не иначе. Такое поведение особенно в сочетании с голосом исполнителя вызывало достаточно яркие эмоции.
История студента - это история уничтожения семьи во имя идеи отца. После несчастья семья не сближается, а начинает служить идеи мести. Причем эта месть никому кроме отца не нужна. Ну, и пусть отец не работает 1,5 года, пусть лишает жизни своего второго сына, пусть жена работает с утра до ночи, зато отец намерен мстить.
История Игоря - это попытка догнать прошлое и сказать, что уж он-то - Игорь - такого не заслужил. За всей жаждой мести, жаждой оправдаться виден неуверенный, забитый подросток. Наверное, эта история больше всего вызывает сочувствие.
В результате получилась довольно средняя книга с такими разными историями.