Primula

1 сентября 2022 г. 16:36

Удивительно, но почему-то этот главный роман Сергея Шервинского, поэта и переводчика, не очень известен. Он написан был в 1933 году, и, возможно, остался в тени потому, что там нет не только ни одного русского персонажа, но и нет никакой классовой борьбы. И благодаря этой "незаметности", думаю, автору удалось избежать многих неприятностей, выпавших на долю интеллигенции того времени.
Всё-таки автор происходил из хорошей семьи и был блестяще образован.

События происходят в ХVII веке - "золотом"веке для развития мореплавания, а также торговли, ремесел, живописи... В это же время идёт и колониальный захват заморских территорий. В книге мы узнаём о жизни и быте людей в Голландии, Индии (Гоа) и Индонезии (Батавия). Узнаем через историю приключений бывшего голландского художника Йоста Перка, однажды ставшего "волонтером" (да-да, именно это слово использует автор)- моряком для достижения заморских земель с целью разбогатеть. Многое произойдет. И главное, что произойдет, это трансформация совсем юного художника Йоста Перка в прожженного купца Йоста Поттера. Да, он многое испытал, не раз был на волоске от гибели, но, увы, цена богатства оказалась слишком велика для самого Йоста. И особенно читатель это заметит на контрасте в самом конце книги, когда Йост вернётся и встретится со старым другом - художником Иахимом, который небогат, но счастлив.

Любовная линия в романе тоже присутствует, но и она с "червоточиной". Кстати, достаточно немало в этом романе не только жестокости, но и откровенности, поэтому книга хоть и приключенческая, но совсем не детская.

А ещё мне были интересны некоторые моменты, когда судьба предлагает героям морально непростой выбор, как, например, история встречи 2-х кораблей, на одном из которых полно продовольствия, но свирепствует чума, а на другом люди голодают и страдают от цинги и недостатка воды...

Мне очень понравилось предисловие, поскольку это было как бы введение в эпоху и определенный настрой, а также новые сведения).

Книгу слушала в исполнении Евгения Терновского. На мой взгляд, слишком дикторское, "академическое" прочтение этого историко- приключенческого романа. Думаю, будь книга более известная, давно появились бы и альтернативные, более современные озвучки (запись была сделана в 1999 году). Даже немного жалею, что книгу не читала, а слушала, но текста в свободном доступе нет, а книга пережила не так уж много изданий.

Книга прочитана (прослушана) в рамках моба АФМ в мини с зонтом группы Мир аудиокниг по рекомендации AzbukaMorze , за что от души ее благодарю. Спасибо, Анна!