1 сентября 2022 г. 12:32

3.5 Не буди спящего хомяка (целоваться полезет)

Какой-то незакрытый гештальт у авторов ромфанта по поводу влюблённостей в учителей и ректоров. Даже чувствую себя ущербной, никогда не влюблялась в преподавательский состав. Правда, единственный приличный объект у нас в школе, биолог, был геем. Но главных героинь женского фэнтези и это бы не остановило. А как же - больше препятствий, перековали бы через не могу и не хочу.

В "Самой плохой адептке" как раз похожая история. Ректор не гей, но тоже красавчик. Патриархат, карьеризм и сексизм пытается он транслировать в окружающую среду. Но, скажем так, уверенности в своей позиции ему не хватает. Потому пробить это каменное сердце адептке Элиске удалось за неполный учебный год. Честно пыталась въехать, на каких дрожжах поднялось сие чувство в блондинчике. *понимаю, почему писательницы всё время по окрасу своих героев кличут, тоже, видать, имена запомнить не в состоянии - кто вот он? Адамант, Амарант, Акробат...* Выловила чётко, что ректору сказок в детстве не читали, только учебники по бытовой магии и "Домострой", поэтому он оказался среди зверушек-слушателей и проникся...

Зверушки магические очень понравились. Забавный бестиарий - змеелис, птицекот, мопсодрак - чувствуется развлекалась писательница при сочинении. А главное, даже хомяки сообразительные, разве что не говорящие. Правда, не сказала бы, что много времени потрачено на детали. Звери разные, но в целом все очень однобоко реагируют на людей, столкновения характеров не случилось. Даже с Матюшей. Чуть дольше времени на ванну и приручение, но в общем-то без вулкана страстей.

Так и с ректором такая же басня. Пристрастно невзлюбил, потом внезапно потеплел, самострел по сути, и слегка балбес. Потому что бардак у него в заведении конкретный. Чёрт знает кого набрал на первый курс - ни документы, ни знания, ни магический уровень толком не проверил. Бал-бес.

Тётушка у Элиски смешная. В общем-то тоже гротескный шаблонный персонаж, но изюминку тексту добавляет. Чёрт с ним с ректором, а вот интрига, кого же выберет престарелая кокотка в супружеские костыли, действительно увлекательна ;)

Закончилась первая часть цикла как-то оборванно. Что будет с Вилкой, останется в академии? "А чё так можно было?" Интересно, как там Валежка справляется в пансионе, хоть бы письмецо от неё разок прочитать. Кто как сдал сессию-то? Да и вообще истории с обменом паспортов долго в тайне оставаться не могут, отец уже давно бы одну из сестёр навестил и всё узнал. Поэтому зря схему не вскрыли в первой книге. Дальше в лес, толще рояли.