1 сентября 2022 г. 12:22

Лучшее на Лайвлибе

0 Лучше мыши друга нет

Впервые о творчестве Дэниэла Киза, как поклонница детективов и криминалистики, я узнала после знакомства с его романом «Множественные умы Билли Миллигана», в котором речь идёт о первом человеке в истории Соединённых Штатов, признанным невиновным в совершении преступления из-за поставленного ему диагноза — "диссоциативное расстройство идентичности". Однако одной работой Киз не ограничился.

«Цветы для Элджернона» — это крайне трогательное произведение, вместе с этим затрагивающее множество тем и проблем, начиная от вопросов о выборе между человечностью и гениальностью и заканчивая правом врачей вмешиваться в естественные процессы и менять то, что сотворила природа. Главный герой романа — Чарли Гордон, тридцатидвулетний молодой человек с умственной неполноценностью, работающий уборщиком в пекарне. Ему представилась возможность принять участие в эксперименте по улучшению интеллекта, на что он с радостью соглашается. Искусственное улучшение интеллекта посредством хирургической операции, которое получилось удачно провести над мышонком Элжерноном, — уникальное открытие двух учёных. После ошеломительного успеха они решают повторить то же самое с каким-нибудь умственно отсталым человеком. В качестве "подопытного" выбор падает Чарли, ибо он демонстрирует огромное рвение всему научиться и хоть немного приблизиться по развитию к своим коллегам из пекарни. Книга выполнена в форме отчётов от лица Чарли, где он делится своими мыслями о происходящем. Также время от времени мы становимся свидетелями эпизодов из его детства и узнаём больше о его семье. При повышении умственных способностей Чарли в его дневнике постепенно начинают исчезать многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, усложняется стилистика повествования.

Будучи филологом и психологом, Киз сумел создать удивительное произведение, качественно прописав главного героя своего романа и проработав его язык, чётко провести границу между Чарли до и после операции. Мы понимаем, почему он становится таким, что им движет и что его терзает. Всё это имеет свои основания. Но даже так Чарли, которого мы знаем с самого начала, вызывает больше положительных эмоций: он искренний, видит во всём и всех исключительно хорошее, наивный и добрый, словно дитя. Операция помогает развить его интеллект, но убивает в нём человечность и умение доверять окружающим. Что стало с ним дальше и почему книга называется именно так — вы узнаете после прочтения.

Источник