1 сентября 2022 г. 12:18

Книга Милана Кундеры «Бессмертие» — это целая вселенная.

Вселенная самых разных человеческих историй с их чувствами, эмоциями и жизненными испытаниями.

Книги Кундеры не отличаются простым повествованием и легкостью. Лично для меня его книги читаются быстро и с упоением, однако всегда требуются небольшие «передышки», потому что то количество тем, которые он затрагивает, и разнообразие персонажей и их тяжёлых судеб поистине поражает и может показаться избытком для кого-то. Сам Кундера писал, что если пропустить хоть строчку его романа — его можно не понять, и я соглашусь.

В «Бессмертии» много персонажей, и я считаю, что не будь хоть одного из них — история получилась бы иной. Кундера смог вплести в сюжет даже Гёте, его небольшую биографию, связанную с возлюбленной Беттиной, а также Хемингуэя. В книге автор изобразил себя в лице отдельного героя, создал целую отдельную историю и поделился своими рассуждениями о собственной книге, которые как нельзя точно описывают ее особенности. И все это совершенно не кажется лишним — даже наоборот, это так гармонично сочетается с остальным повествованием.

Такая книга подойдёт обязательно меланхоликам; тем, кто любит рассуждать и читать о бытие, его смысле, о человеческих отношениях (Кундера всегда мастерски их описывает и анализирует, создавая совершенно нетипичные любовные истории). И в этой книге особенно затронута тема смерти и как такового бессмертия.

Как я уже писала в своём отзыве на «Невыносимую лёгкость бытия», герои, которых создаёт Милан Кундера очень живы и реалистичны; думаю, определённым читателям западут в душу некоторые из них. В моем случае такое произошло с одной из героинь — Аньес. Ее мысли были мне так близки с одной стороны, и совершенно далеки с другой, что я не могла не влюбиться.

Для кого-то может показаться, что у данной книги нет как такового сюжета, что она скучна; «плешива» своей нелинейностью. Для меня же абсолютно все наоборот: у каждого героя свой сюжет, по-своему интересный и важный, ибо из каждого я вынесла для себя что-то определенное. Я бы сказала, что это несколько взаимосвязанных романов в одном; читать такое тяжеловато, но невероятно интересно. Нелинейность этим и обусловлена, однако каждая история доведена до конца, каждый герой пришёл к своей точке невозврата.

Это роман, наполненный философскими рассуждениями, наталкивающий вас на множество мыслей как по мере прочтения, так и после. Что-то особенное есть в книгах данного автора: такое горькое послевкусие от трагизма и одновременного реализма в его книгах.

Кундера крайне своеобразный и подойдёт далеко не для каждого, но думаю, что на тех, кого он покорил, автор оставил незабываемый след. В том числе такое произошло и со мной. Невероятные чувства, которые я не способна описать словами; я бы хотела впустить вас в своё сердце, чтобы дать понять, как он на меня повлиял. Потому моя рецензия может быть не столь информативной и полной, но зато от всей души.

Я влюблена.