1 сентября 2022 г. 11:59

«Я не знаю искусства более женственного: чтобы быть самым завораживающим, оно поочередно становится то самым чистым, то самым пагубным. Искусство Фриды - это лента, повязанная вокруг бомбы». - Андре Бретон, 1939

Я узнала о Фриде Кало из биографического фильма 2002 года с Сальмой Хайек в главной роли. Тогда то все и случилось. Фрида поразила меня не только своей стойкостью, жизнелюбием и искусством, но и своим умением самоотверженно отдаваться любви и быть искренней до последнего вздоха.

Новым витком в моем знакомстве с художницей стала книга Кристины Буррус, в которой основная доля внимания уделена именно биографии Фриды. Безусловно все ее картины автобиографичны, поэтому в свете истории ее жизни многие работы обретают новые краски.

О Фриде не зря говорят так много. Она очень яркая и ее сложно не заметить, а ее картины находят отклик у множества сердец. Они простые, но глубокие и сильные по своему посылу.

Ещё одним огромным достоинством работ Фриды является та самая женственность, о которой говорил Бретон. Женственность, которая ассоциируется с невероятной силой, смелостью, чувственностью и самобытной красотой.

Воистину, Viva la Фрида!

o-r.jpg