1 сентября 2022 г. 09:43

4 Битва за любовь

Книга женщины-сексолога с историями ее пациентов. Хм… а что с врачебной тайной? Это любопытное чтение. В целом, я выцепила из книги несколько основных мыслей. Не могу сказать, что мне открыли Америку, нет, все это и так понятно. Но напомнить себе не будет лишним. Итак: 1. Стереотипы в большинстве своем не работают. 2. Все сложнее, чем кажется (кто бы сомневался). 3. Красота ≠ сексуальность. 4. Лучший секс случается при эмоциональной вовлеченности. 5. Люди ни фига не знают о собственных желаниях. 6. Мы все полны страхов. Мы боимся быть уязвимыми, доверять, меняться, влюбляться, открываться, остаться в одиночестве и еще много чего. А еще меня очень впечатлил список того, о чем должна бы задуматься женщина, прежде чем заводить отношения.

Разговоры с пациентами о том, какого рода мужчинами они хотят быть в отношениях, помогли мне определить важные вопросы, которые женщинам следовало бы задавать самим себе, ища мужчину. Как он обращается с эмоциями? Способен ли он совладать с гневом и печалью — или взорвется, или запихнет их поглубже внутрь? Станет ли он наступать и атаковать — или отступит? Как он справляется со стрессом (ведь мир полон стрессов, и женщине необходимо знать, что человек, с которым она делит свою жизнь, сможет их преодолеть)? Комфортно ли он чувствует себя в любви, в дарении и принятии? Возможна ли между ними взаимная поддержка, когда каждый для другого — каменная стена и тихая гавань? Способен ли он не утратить любовь, когда женщина его разочаровывает и отношения между ними становятся натянутыми? Может ли их любовь быть не той территорией, где они утратят себя и свои индивидуальные голоса, но такой, где они их обретут?

А теперь, знатоки, внимание вопрос. Как все это проверить? Ведь пока вы не окажетесь вдвоем в соответствующих ситуациях, мы можем только предполагать. И даже хорошо разбираясь в людях, мы можем ошибиться. Интересен и вопрос воспитания, культуры, который также поднимается в книге. Мальчиков с детства учат, что испытывать ряд эмоций – это слабость. В итоге мужчины так это и трактуют. Вместо «я к тебе привязался, я тебе доверяю, ты мне нужна» я слышала «я с тобой, потому что слаб, а должен быть сильным». И это не выдумка. Это реальность, в которой мужчины комфортно себя чувствуют в материальном мире, но совершенно не понимают своих и чужих чувств. Мир эмоций буквально ввергает их в панику. А еще, несмотря на то, что последние несколько десятилетий тема секса стала общедоступной и даже пропагандируемой, но внутри семей она по-прежнему зачастую табуирована. В результате пара не может поделиться друг с другом своими желаниями, предпочтениями, страхами. Люди в целом не умеют разговаривать друг с другом о чем-то личном. И это, если честно, пугает. Попробуйте спросить у своего партнера, что он к вам чувствует. Как думаете, вы получите честный и осознанный ответ? Или от вас отделаются дежурным «я тебя люблю» (читай – да люблю я тебя, люблю, только отстань)? Еще круче, когда в ответ звучит: «Мне просто с тобой хорошо». Много в этом мужского понимания, что с ним происходит? Вопрос риторический. А потом он пугается и сбегает. Или совсем, или налево. Он же теряет контроль над ситуацией и не понимает, почему. Ему просто страшно. А ты остаешься, недоумевая, а что это вообще было? И глотаешь «афобазол» горстями, потому что ты причинила человеку счастье, а он сбежал, потому что счастье не укладывается в его безопасную картину мира. А тебе остается себя утешать тем, что:

Да, Рами сделал мне больно. Ложью, донжуанством, отвержением. Однако я никогда не считала себя дурой ни из-за своего решения переехать, ни из-за решения любить этого мужчину. Ибо моя истинная верность принадлежит самой любви . Да, он расстроил меня, но это было результатом его собственной битвы с любовью. Я горда своим мужеством и своей преданностью любви, и, хотя я часто ошибаюсь, каждый раз она поднимает меня на новую ступень.

И, конечно же, в книге вы найдете и измены, и эректильную дисфункцию, и БДСМ, и просто странные желания, и сексоголизм. PS: у вас бывает такое, что по ходу чтения у вас куча мыслей, а когда садитесь писать рецензию, они все улетучиваются? Как с этим бороться?)))

Книгу с таким названием могла бы написать и Клеопатра)
Хорошо вы написали про мир эмоций для мужчины.
Жаль, что часто мужчина в этом мире похож... на робкого и древнего язычника, которого пугает и гроза и ливни звёздные и ни черта не понимает, что происходит и по привычке... пытается принести жертву.
Какую, это другой вопрос и об этом знают слёзы женщины.

Хорошо написали, так что мысли ваши не разбежались)
С 1 днём осени вас)

как приятно) большое спасибо за такой комментарий

Бороться с этим очень просто — делайте заметки по ходу чтения, не откладывайте написание отзыва на конец книги. Пишите по ходу чтения. Потом отредактируйте. Появилась мысль - запиши.

а вот тут проблемка. отрываться от книги тоже не хочется)

Ну в какой-то момент всё равно приходится оторваться. Возможно, в этот момент можно набросать впечатления о прочитаном. )
Ответили, допустим, на сообщение в соцсетях, заодно и пару предложений в заметки добавили )

Ну тут как везде: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания )

спасибо за совет)

На здоровье) сам так поступаю )

Постоянно.))) Тоже хотела бы знать.

Я подозревала, что не одинока в этом)))