1 сентября 2022 г. 01:37

Мне не понравилась эта книга. В ней собрано огромное количество шаблонов, но автор не "работает" с ними, изменяя, а использует по назначению. Но если их не изменять, играя с ожиданиями читателя, то они работают только когда есть один магистральный шаблон. Здесь же кад=ждая фраза, каждый герой - всё уже где-то было. Повествование идёт от лица девушки, нашей главной героини. Она откровенно тупая. И все вокруг с этим не спорят, да и она сама тоже как-то не стремится к знаниям каким-то. Ещё она не очень хозяйственная, но красивая и искренняя. И наш властный тёмный колдун в неё влюбляется. Почему? Я не поняла. Просто взял и вот. Ну а что, она же его полюбила по-настоящему. А ему она зачем - не раскрыто в книге. Выводы напрашиваются неутешительные: лейт-мотив книги звучит примерно как будь красивой, тупой и доверчивой - и будет тебе счастье. А если так случилось, что у тебя есть мозги - верти мужиками в погоне за более богатым, авось найдёщь дурачка, который поверит в твоим интриги. То есть миром романа не предполагается честное и достойное поведение + интеллект у женщин.