31 августа 2022 г. 22:54

Эта книга является прямым продолжением «Сияния», которое я читала лет 10 назад (если не больше). Поэтому, берясь за «Доктор Сон» были опасения, что мне будет сложно вникнуть, учитывая, что события первой книги помнились только в общих чертах. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Есть одна вещь, за которую я высоко ценю Стивена Кинга - это прямолинейность и грубоватая манера его письма. Он никогда не пытается смягчить, завуалировать, он всегда прямо в лоб пишет вот как оно есть. От этого его книги всегда воспринимаются более правдоподобно.⁣⁣⠀
Через главного героя он откроет все человеческие пороки, тайны, нелицеприятные поступки, которые многие пытаются скрыть и избежать. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Вообще, эту историю я бы назвала простенькой и отнесла скорее к тем, которые ты прочитал, получил удовольствие, но в память она не врезалась и сильных эмоций не вызвала. Но это скорее плюс, потому что чтение получилось достаточно лёгким, никаких тебе депрессивных послевкусий. А вот «Сияние» я бы причислила к категории «сильных» книг Кинга. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Сюжет развивался динамично, я постоянно находилась в напряжении, всей душой болела за Дэни и Абру, и надеялась, что все у них получится.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
«Доктор Сон» для меня оказался больше самостоятельной историей, книгой о (как ни странно) надежде, борьбе добра со злом и дружбе.
картинка _Teufel_