31 августа 2022 г. 22:39

3.5 Вперёд в "светлое" и не очень будущее

Очень реалистично придуманная история о том, как наш мир изменится в ближайшие несколько десятилетий, антиутопия, где прогноз для нас не очень веселый. Всего 2 слоя населения - богатые, и бедные, те, что живут в трущобах, и те, что живут в собственных особняках и ездят на кастомизированных автомобилях.

Но богатым менеджером известной, влиятельной компании быть не так уж замечательно - все повышения по службе, переводы на другие должности происходят только через дуэли на дороге, при чем эта дуэль должна закончиться смертью проигравшего, иначе победителя будут считать слабаком. То есть все менеджеры топовых компаний - убийцы. И автор очень подробно и детализировано описывает все эти дуэли с кровавыми подробностями. Это вам не какие то офисные крысы с подковерными интригами, это реальные и жестокие убийства. И от дуэли отказаться нельзя.

Именно на таких условиях начинает работать в фирме Шорн манагер Крис Фолкнер, сначала убив своего предшественника на шоссе. В начале романа Криса еще коробили эти дуэли, он даже одного из соперников отвез в больницу. Но затем совсем деформируется в условиях сверхжестоких задач , которые ставила Шорн перед ним. Но все же Крис не захотел работать с диктатором, идеи которого не соответствовали его собственным. И Крис просто забил этого старикашку битой.

Трагичен его разлад с женой, которая так и не смирилась с его кровавой работой. Много раз карла убеждала Криса, что это путь в никуда, просила перейти в другую компанию. Даже нашла неплохую работу, которая не требовала убивать своих коллег. Но Криса все таки увлек этот мир крови и власти. И он потерял жену.

Вся история несколько затянута и занудна, особенно в средней части романа. Но в целом, читать можно.

Прочитана в рамках игры долгая прогулка

Почитайте Ричард Морган - Черный человек . Крайне рекомендую. Лучшая вещь у Моргана, наряду с Альтеред Карбоном.

Спасибо, взяла на заметку!

Приятного чтения!