Morening

31 августа 2022 г. 20:56

Дневник он бросил на чердачном этаже дома, где спустя пятьдесят лет его и нашли польские школьники.

Колоссальная работа проделана автором - рассмотрено множество писем, дневников и воспоминаний немецких граждан времен войны 1939-1945 годов.. Очень долго тема Второй мировой войны была абсолютно слита для меня с Великой Отечественной войной и именно эта её часть меня и интересовала, в основном, достаточно однобоко. Но эта стена была пробита, кажется, Ремарком, после и другими авторами, но никто не рассматривал Вторую мировую войну так тщательно именно со стороны рядовых немцев. Старгардт же методично изучает быт, внутренние и внешние отношения, даже мысли граждан страны-агрессора, которые не считают себя таковыми. Можно сказать, что эта почти научная работа начинается с беглой исторической справки и полноценно сосредотачивается уже на гражданах, живущих в 1939 году. Тех гражданах, которые будут жить в состоянии мобилизации до 1945 года.
Автор не останавливается на определенных морально-этических и политических воззрениях людей или на ходе их войны, давая голос давно умершим людям, в спешке записывающих о победах и поражениях своей армии. Значительную часть книги составляют письма о том, что беспокоит людей - пропаже продуктов из магазинов или пропаже людей из богаделен. Словно переставленным в другой угол торшером подсвечиваются те темы, которые обычно уходят на задний план.
Строится книга на том, что у нас есть ряд постоянных героев, ведущих переписку между собой или общающихся с собственным дневником. Все герои - реальные люди и прилагается большое количество ссылок на их переписку или дневники.
Книга совершенно незаменима, если вы интересуетесь вопросами пропаганды и её влияния на людей. Это ли не величайший трюк - заставить целую страну идти за собой, уверенно пользуясь кнутом и пряником? Я выписывала для себя целые абзацы, которые помещать сюда было бы просто негуманно, поэтому я просто оставлю здесь одну цитату. Кстати, совершенно не связанную с пропагандой. Зато связанную с героями фильма Пианист. Пожалуй, именно эта арка была единственной, в которой встречались знакомые имена (ну, не говоря о верхушке рейха, конечно).
Так что, если интересно заглянуть за обычный школьный учебник, сменить оптику, то очень рекомендую эту книгу.