olgavit

31 августа 2022 г. 20:31

4.5 Путь русского крестьянина и судьба русской земли

Любавины- это отец Емельян Спиридоныч и четыре сына. В первой же главе Шукшин дает их портретное описание и становится понятно "от этих ребят ничего хорошего не жди". Отец и двое старших Кондрат и Ефим молчаливы, угрюмы, со злым, пронизывающим взглядом. Младшие Макар и Егор посимпатичнее будут, но злость во взгляде, лице, характере автор все равно подчеркивает. К портретному описанию стоит еще добавить, что были они все жадные до денег, скрытные, волевые, мстительные.

1922 год. Уже близится к завершению Гражданская война, на большей части территории России установлена Советская власть. В деревню Баклань Алтайского края, где жили Любавины прибыли двое уполномоченных якобы с целью ликвидации безграмотности, организации строительства школы, а на самом деле, чтобы разведать как можно больше о банде, орудующей в соседних лесах. С этих событий начинается роман Василия Шукшина и охватывает период с 1922 по 1956 год.

Сюжет первой части настолько переполнен событиями, что заскучать невозможно. Будет здесь и похищение невесты, и тайная любовь, и сложные семейные отношения, и криминал. А какое многообразие характеров! Ведь не только о Любавиных пойдет речь, а и о других жителях Баклани. Понравилось то, что автор не делит своих героев на "мерзких бандитов" и "справедливых милиционеров" . Шукшину удалось уйти от этого и показать насколько все переплетается во время гражданской войны. Соседи, жившие бок о бок, вместе детей крестили, друг у друга на свадьбах гуляли, а приняв ту или иную политическую сторону, становятся лютыми врагами. Да, симпатии на стороне представителей власти, а тема продразверстки показана слишком мягко, но когда бандит убивает местного активиста, то почему-то не испытываешь сочувствия к последнему.

Вторая часть повествует уже о потомках Любавиных. 1956 год , теперь позади Великая Отечественная. Иван Любавин, внук Емельяна Спиридоныча после долгих скитаний возвращается в родную деревню. Он и его двоюродный брат Пашка выходят на передний план в этой книге. Не смотря на внешнее и внутренне сходство Ивана с его отцом Егором, а Павла с дядькой Макаром, мыслит новое поколение уже совершенно иначе. Секретарь райкома Кузьма Николаевич Родионов (еще один из главных героев), знавший все семейство замечает не без удовольствия " как же вы все Любавины изменились". Пожалуй, в продолжении это становится основной темой.

Вторая книга вышла в печать только через двадцать лет после написания. Не смотря на то, что здесь Василий Макарович пишет о сталинских репрессиях, о сложной послевоенной жизни колхозников, о бюрократии и карьеризме партийного руководства , о показухе, которая стала набирать обороты во времена Хрущева, причиной "непубликации" послужило то, что Шукшин сам никому не говорил о продолжении.

Замечательная книга, любителям советской прозы рекомендую.

Проект "Читаем Россию!"
"Осторожно! Историки! " Игра "Сокровища Гизы"
Читаем классику вместе . "Цепочка", "Покорители вершин"