OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

31 августа 2022 г. 20:25

4 Достижимы ли идеалы свободы, равенства, братства

Вторая часть дилогии продолжает приключения Консуэло, главной героини одноимённого романа, оперной певицы, обладающей гениальной музыкальностью, уникальным голосом, чистой душой и стойкой натурой. Консуэло - ученица знаменитого композитора Порпоры, за что её прозвали Порпориной. А ещё она графиня Рудольштадт, обвенчавшаяся с молодым графом Альбертом Рудольштадтом, владельцем богатых имений в Богемии, перед самой его смертью. Но Консуэло отказывается от титула и наследства Рудольштадтов и решает продолжить свою музыкальную карьеру.

В начале романа мы застаём Порпорину в Берлине на оперной сцене спустя год после последних трагических событий в замке Рудольштадтов. Первая часть романа очень интересно и выразительно представляет прусский двор, короля Фридриха Великого и его окружение. Встречаем много реальных исторических лиц - Вольтер, граф Сен-Жермен, знаменитый авантюрист Фридрих фон Тренк, королевские фавориты и придворные, упоминается и Калиостро, здесь у него репутация шарлатана, в отличие от Сен-Жермена, который просто туманная личность.

Против своей воли Консуэло оказывается втянута в интриги прусского двора, вынуждена опасно балансировать среди разнонаправленных интересов высокопоставленных лиц и заговорщиков. Певица в смятении, она хотела бы покинуть Берлин, здесь душно от атмосферы подозрительности, подавленности и жёсткого контроля, ведь без ведома короля никто не смеет и вздохнуть. Хотя она не знает за собой никакой вины, тем не менее чувствует себя в опасности, тем более, что у неё нет здесь друзей, нет никого, кому можно было бы доверять, и даже её доброго друга, покровителя, духовного отца и учителя профессора музыки Порпоры нет рядом, так как король не даёт ему разрешения на въезд в Пруссию.

Бедная Консуэло, к дворцовым интригам вплетается ещё и мистика – её преследуют призраки умершего мужа графа Рудольштадта, смущают путаные фокусы Калиостро, внушившие ей сомнения в его смерти, изматывают суеверия принцессы Амалии, вздумавшей водить с ней дружбу, а теперь ещё и появившийся ниоткуда граф Сен-Жермен, туманно намекающий на тайны жизни и смерти графа Альберта. Все это нервически действует на чувствительную натуру Консуэло.

Далее – мистики, философии, ритуалов тайных масонских обществ становится всё больше и больше, действие замедляется, наполняясь многостраничными монологами и затянутыми изматывающими диалогами с адептами Посвященных в тайное общество. Но и во второй части романа есть яркие готические сцены – побег из крепости Шпандау, блуждания в лабиринтах, парках и подземельях. В финале Консуэло ждёт потеря материального богатства, отсутствие положения в свете, общепринятого благополучия, но зато обретение свободы творчества и счастливой взаимной любви.

Судя по этой книге, Жорж Санд перелопатила горы философских трактатов, различных учений мистиков, исторических фактов, относящихся к Германии, Чехии, Австро-Венгрии, а также её очень серьёзно занимали вопросы свободы личности, творчества, сословного неравенства, жестокости и невежественности правителей, угнетения и бесправия народа, и, конечно, семейного неравноправия женщин.

Клуб Austenland летний моб «Возвращение»

Вам понравилось? А мне вторая часть показалась довольно-таки занудной. Иногда хотелось кое-что подсократить, чтоб живее пошло. Обычно меня большие объемы в книгах не отпугивают, но тут пару раз хотела бросить.

Я с Вами согласна, что во второй части есть затянутости, эти изматывающие монологи и диалоги, я это отметила, и мне тоже не очень легко было их преодолеть, потому оценка моя 4, а не 5. Но всё же в романе много было интересного)
Первая часть, "Консуэло", хоть и пообъёмней, но более сбалансированная и читается легче, вот там у меня пятёрка)