WeyFoists

Надо больше романтики!

31 августа 2022 г. 19:34

Хорошая болезнь склероз, каждый день что-то новое (с)
Часто бывает, что я перечитываю понравившиеся книги через некоторое время, но такое, что случилось у меня с этой, случилось в первый раз. Обычно, даже если целиком сюжет не помнишь, вспоминаешь хоть какие-то элементы, узнаёшь моменты. А здесь у меня было ощущение, что я читаю книгу в первый раз, и искренне этому порадовалась: как мне повезло, познакомиться с такой замечательной историей дважды и с одним и тем же удовольствием.
А главное, общее впечатление не изменилось: для меня это по-прежнему самая хорошая книга у автора, и очень жаль, что с тех пор автор не пишет больше ничего в таком духе, потому что полицейский процедурал вышел вполне душевным.
Сюжет по большей части состоит из разрозненных расследований. Некоторые совершенно отдельные, но естественным образом приносят в жизнь героев разные элементы, некоторые - как позже выясняется, связаны одним общим элементом. В расследовании постепенно раскрывается мир и особенности местной магии, которая разделена не то чтобы уникально, но небанально. И всё это выглядит очень интересно и органично.
Понравились герои - и второстепенные, и основные. Особенно, Тиана, действительно умная женщина с принципами. Герой тоже неплох, но мне всю книгу хотелось похлопать его по плечу, дать бокал коньяка и посоветовать расслабиться, потому что он какой-то ужасно нервный. Описывается как мужчина холодный и сдержанный, но постоянно психует по достаточно мелким поводам. Это не раздражает, скорее вызывает сочувствие, потому что пылит он по поводу и без. И достаточно плохо разбирается в людях для той должности, которую занимал до перевода.
Знакомство с новым коллективом он начал с нескольких разносов, причём по очень формальным поводам, постоянно упирает в разговорах на разницу в звании и сурово держит дистанцию - а потом сокрушается, что начальник никогда не станет для подчинённых "своим". Мужик, ты сам всё сделал для того, чтобы никому не пришло в голову считать тебя "своим", откуда страдания-то? Такое его поведение последовательно и объяснимо, одна беда: не вяжется с тем образом хладнокровного профи, какого пытаются показать на словах.
А вот романтическая линия очень приятная, за вычетом нескольких мелких глупостей, совершённых всё тем же героем, но прекрасно укладывающихся в его нервный характер. Но зато между ним и героиней буквально искрит, и отношения получаются живыми и яркими.
А если добавить ещё отличный язык, то получается очень приятная история, так что перечитала её опять я с огромным удовольствием. Немного смутила только концовка, потому что главного злодея не было на горизонте до самых последних глав, но всё равно - хорошо. Рекомендую!