fullback34

17 сентября 2013 г. 17:29

Очередной роман Чейза. В очередной раз - аудио вариант. Едва ли как-то особенно вслушивался в содержание. Интересен с некоторых пор лишь ход мысли автора, как, где можно предугадать поворот в сюжете.
Уже не обращаешь внимания на язык, который в этом романе показался наиболее близким к жизни, чем в предыдущих романах. Бог с ним, языком. Мысль, как работает мысль автора и куда она свернет - это самое интересное, это - единственно, пожалуй, интересно. Кто кого и за что убил - да какая разница, если на завтра не вспомнишь, как зовут главного героя! Есть такая интересная сторона: насколько описание быта у Чейза соответствует действительности? Это для меня - вопрос интересный. Из предыдущего прослушанного романа "Хиппи на дороге" запомнил, что номер в гостинице в те годы (60-е?) стоил с полупансионом 2 доллара в сутки, а рабочий день оплачивали по ставке 4 доллара в день.
Ещё одна штука, прояснившаяся для меня по окончанию прослушивания: наверное, я понял откуда штампы и стереотипы, как они складывались, благодаря кому они складывались в литературе детективной. Чейз - явный папа детективных штампов. Только, я думаю, он не дошел до того, что под "Чейзом" работала многочисленная команда, штамповавшая нетленку подобно нашим франшизам.
А так - обычный роман, для фона при поездке на/с работы. Что-то останется, что-то забудется. Спасибо автору за труд по его написанию. И такие штуки имеют право быть.

Думаю, что штампы появились задолго до Чейза

Знаете, честно: вклад нашего героя явно солидный. Что могли бы посоветовать в детективах? Кто интересен на Ваш взгляд? Хочется на самом деле почитать-поизучать жанр.

Ну, на фоне Чейза есть только Чейз. Попробуй вот это Мураками или вот это Дик Фрэнсис . Оно точно на Чейза не похоже

!!!!!