31 августа 2022 г. 19:07

4 Прохладные байки Дауда

"Возвращение Дауда" - вторая книга из цикла серии Dishonored, которая призвана немного расширить мир игровой серии на радость фанатам. В данном случае роман позволяет узнать, чем собственно занимался Дауд во время событий второй части игры и непосредственно перед событиями дополнения "Death of the Outsider". События романа охватывают весь этот временной промежуток практически целиком, стараясь ответить на возможные вопросы, которые у фанатов могли появиться и, очевидно, появились.

И пожалуй здесь сразу же стоит отметить, что в первую очередь "Возвращение Дауда" это произведение именно для людей, знакомых с игровой серией Dishonored. Роман лишь поверхностно пробегает по лору вселенной и некоторым ее событиям, чего рядовому читателю будет совершенно недостаточно для полного понимания происходящего. Проще говоря, если вы слыхом не слыхивали ни про какой "Dishonored", не знаете историю великой мсти Корво Аттано и понятия не имеете, кто же такой этот Дауд, то за роман можно даже не браться. Нельзя назвать это объективным недостатком писательского гения Адама Кристофера, все же для выбранную историю рассказать так, чтобы это было понятно человеку со стороны, практически невозможно, на мой взгляд. Но тем не менее - имейте в виду.

А насчет "писательского гения" я конечно пошутил. Адам Кристофер не какой-то выдающийся талант, но достаточно крепкий ремесленник в своем деле. В последние годы новеллизации популярных игровых серий и всяческие спин-оффы к сериалам вроде "ОСД" буквально заполонили литературный рынок, и практически все они написаны примерно одинаково. Ничего выдающегося не предлагают, но порадовать поклонников новой дозой любимого фандома способны. К "ОСД" Адам Кристофер, к слову, тоже писал спин-офф про молодость Джима Хоппера, но это уже совсем другая история.

К чему я это все? К тому, что ожидать великого творения от подобных проектов (и в частности от "Возвращения Дауда") не стоит. Это в меру неплохая приключенческая история, которая способна развлечь и увлечь, которая весьма легко читается и имеет в своем рукаве несколько приятных для фанатов Dishonored отсылок. Со своей первоочередной задачей - рассказать, чем же занимался Клинок Дануолла в упомянутый выше временной отрезок - роман успешно справляется. Правда, в свою очередь уже он вызывает некоторые вопросы, оставив их без ответа, но на мой взгляд это некритичный недостаток.

Поэтому "Возвращение Дауда" я в принципе могу порекомендовать к приобретению, если вы поклонник серии Dishonored и жаждете получить больше контента по вселенной. Только сразу умерьте ожидания, ничего сверхъестественно крутого роман не предлагает, пусть и отрабатывает положенную программу.