NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

31 августа 2022 г. 17:28

4.5 – Реальность никогда не бывает такой, как ты себе воображаешь.

Так, ну как бы об этом рассказать?..

Первое, о чем хочется высказаться, это вторичность сюжета. Дорогой товарищ Грин, зачем же переписывать свои книги в разных вариантах развития событий, но с одним и тем же посылом... Ну сразу напомнило "В поисках Аляски"...

Далее я должна сказать, что несмотря ни на что, мне очень понравилось. Гораздо больше, чем "В поисках Аляски".
Эта история о том, как, занимаясь поисками пропавшей взбалмошной и независимой девчонки, Квентин (главный герой) находит понимание. Понимание того, что всех, кого он знает, он совсем не знает. И они его не знают, а лишь видят свои собственные образы Квентина, выдуманные ими самими. Правда, удивило сильно запоздавшее "откровение", что другие люди - тоже личности, со своими заморочками и проблемами, желаниями и планами. Мальчик школу заканчивает, а до него только дошло)))

Размышлений много, интересных, трогательных. Первая любовь, школьные будни, закадычные друзья - всë это есть. Приключения и целое путешествие ради прекрасной дамы - в наличии. Причем читать описание именно путешествия было временами очень смешно. Хотя мне показалось, что в этой части книги многовато внимания уделяется бытовым и физиологическим мелочам, некоторые из них совсем ни к чему.
Финал вроде как открытый, так что каждый читатель может сам додумать, что ему больше по душе, но по-моему, всë и так понятно.

Душевная книга о взрослении, о познании себя и окружающих, о грусти расставания с чем-то, что было частью жизни, о том, что ждет впереди, о любви и дружбе. О том, что все мы - разные, но все мы - вместе.

СиВ. Дуэль.
Бесконечное путешествие. Призрачный трамвай.
КП. Кувшинка №1. Книги по другим играм.