loz8883

31 августа 2022 г. 16:53

3 Нетонкий юмор о религии

Архив семейства Адама
Несколько рассказов, особо не связанных тематически кроме первых, которые представляются в виде фрагментов дневников Адама и Евы. Это юмористические рассказы, но мне подобный юмор, граничащий с абсурдом, совершенно не зашёл. Например, оставило в недоумении как Адам воспринимает своего сына Каина, думая, что он то кенгуру, то медвежонок. Причём откуда берутся кенгурята и медвежата он знает, но искренне верит, что Ева нашла Каина в лесу и даже ходит искать похожую особь. Также раздражали логические нестыковки, когда герои под сенью древа познания рассуждали, что такое "добро" и "зло" и не знали таких понятий, но уже через несколько абзацев называют животных злыми и всем всё понятно. А вы знаете что такое Н2ОМ? Два водорода, кислород и молоко. Такое научное открытие осуществляет Ева. Только знаний разложить вещество на химические элементы у первых людей хватает, но в то же время на вопрос откуда у коровы берется молоко, ответом является, что она впитывает его через кожу из взвешенных частиц воды в воздухе.
В дальнейших рассказах спикерами выступают Мафусаил, внук Адама и Евы, Сим, сын Ноя и другие библейские персонажи. Практически все фрагменты написаны в стиле юмора абсурда. Есть в произведениях несколько примечательных цитат и умозаключений, но читать ради них все рассказы такое себе удовольствие. Мне не понравилось, чересчур своеобразное чтение.

Письма с Земли
Эта группа рассказов представляется автором как письма архангела Сатаны, своим приятелям Гавриилу и Михаилу. Это также юмористические очерки, но на мой вкус более ироничные и куда более атеистической направленности, чем фрагменты из "Дневников Адама". Автор потешается над людьми за лицемерие, приводя различные примеры. Так, в одном из писем представляются размышления, почему в Раю все поют, играют на арфах и читают молитвы, хотя в земной жизни предпочитают совсем другие развлечения (с большим отрывом побеждают плотские утехи). Или повеселили мысли о заповеди "не прилюбодействуй", что младенцам и детям гораздо легче ей следовать, чем молодым людям и людям постарше, хотя все равны перед господом. А также Марк Твен вычислил (не знаю каким путем, опытным, наверное), что способность мужчин к размножению гораздо ниже, чем у женщин, и ограничивается "одной сотней упражнений" в год и "пятью тысячами" за всю жизнь, что очень ущемляет их права по отношению к женщинам, чей лимит "упражнений" близится к ста пятидесяти тысячам за жизнь. И поэтому разнообразие партнёрш это не прелюбодеяние, а всего лишь заложенный природой инстинкт размножения, как говорится, желание оставить свой след в истории. Данные рассказы-письма мне больше понравились, пошленький юмор для широкого круга читателей.

Все остальные произведения из сборника в большинстве своём также юмористические, а также размышления автора о религии, политике. Мне кажется, религиозный человек найдет много аргументов против воззрений автора. Да и вряд-ли получится пошатнуть убеждения взрослого человека. Атеист посмеётся, верующий расстроится, сомневающийся не задумается.