31 августа 2022 г. 14:33

Конечно, я никак не могла обойти стороной книгу, входящую в топ-5 моих любимых книг за всё время, и которую я перечитываю второй — и, кажется, не последний — раз. Иногда я думаю, что у меня просто не хватит слов, чтобы передать, насколько близка мне «Жизнь Арсеньева» и насколько остры, актуальны, чувственны мысли, которые отмечаешь закладкой почти на каждой странице.

Книга во многом автобиографична, и Алексей Арсеньев — это сам Бунин в первые двадцать пять лет своей жизни. Я недавно писала о том, что Бунина лучше всего читать летом. Такая у меня сложилась с ним ассоциация, со всеми его романами и коротенькими рассказами, в которых почти всегда июньские дни, уютные дворы, старинные дома, медленно густеющая весенняя темнота и тёплый дождь. А в «Жизни Арсеньева» ещё и постоянные поиски своего места, вечная жажда движения, пути, какое-то скитальчество — и всё это зиждется на творчестве, самореализации себя в качестве писателя.

Меня каждый раз абсолютно покоряет та глубина и чувственность, с которой он передаёт образы и идеи, это взаимодействие прекрасного и трагического, когда кажется, что одно живёт за счёт другого или наоборот. Все эти длинные, насыщенные, восклицательные предложения, обилие красок, звуков и запахов. В своих дневниках Бунин писал: “Я как-то физически чувствую людей. Я всегда мир воспринимал через запахи, краски, свет, ветер, вино, еду — и как остро, Боже мой, до чего остро, даже больно!”. Отсюда и такая же особенность восприятия у Алексея Арсеньева, героя книги, отсюда и страстность во всём, жизнелюбие. Чувствуется иногда даже что-то языческое в его натуре и отношении к миру.

В общем, определённо must-read, а я уверена, что обязательно вернусь к ней ещё.

Источник