rezvaya_books

просто делюсь мыслями

31 августа 2022 г. 13:47

4.5 "Братья, что же мы делаем? Зачем?"

Я раньше никогда не читала рассказы Ремарка, хотя очень люблю его творчество. И должна сказать, что по крайне мере этот рассказ вызывает не меньше чувств, чем и его романы.

Я мало читала книг о войне, но военные произведения Ремарка импонируют мне тем, что у него на войне нет места героизму и как понятию, и как явлению. Ремарк просто констатирует факт: война - это плохо, война - это зло. Это очень простая мысль. Но мне так хочется, чтобы наши дети впитывали эту мысль с молоком матери. Чтобы потом, когда они вырастут, им и в голову не приходило, что война - это способ или что война - это выход.

Оружие изменяет людей.

Как же это точно! Вот был просто человек, житель другой страны. Но ему дали в руки оружие и он автоматически стал врагом. И наоборот. А уж говорить о том, как меняет людей использование этого оружия, не приходится...

В мире стало столько оружия, что оно одержало верх над людьми и превратило их во врагов.

Этот пронзительный рассказ о том, что по каждую сторону того или иного конфликта находятся живые люди, которые не выбирали тропу войны. Люди, у которых есть матери и отцы,  дети, жены и мужья. Люди, многие из которых просто одурманены громкими лозунгами. Враги ли мы друг другу?

Братья, что же мы делаем? Зачем?