31 августа 2022 г. 12:08

Девчачья книжка. Более того, написанная Астрид Линдгрен по заказу издательства. Как это называлось? Нравоучительная история для девочек? Ах если бы все нравоучительные истории были такими! А не как пресловутые Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины (( Да-да, я всё понимаю, не только литература, но и общество сильно изменились со времён пуританской Америки 19 века, однако, на мой взгляд, люди остались прежними)) Конечно, я слишком поздно взялась за книжку для детей, но почему-то уверена, что и в 12 лет она бы мне понравилась. Как понравилась бы и  Ирмгард Койн - Девочка, с которой детям не разрешали водиться   .

В тот день, когда я больше не почувствую, что у меня щекочет в животе, при мысли о Рождестве, в тот самый день я пойму: я стала старухой!

"Будь человечна со своими ближними, кто бы они ни были - графы или развозчики пива, и там, где ты идёшь, вырастут розы!"

Все воровские и бандитские уловки дозволены, когда надо обуздать дерзких братьев.

Мама всегда говорит, что если интересуешься другими людьми и ласков с ними, то забываешь о себе самой, и тогда люди считают тебя обаятельной. Потому что больше всего на свете людям нравится, когда кто-то желает слушать болтовню об их детях, об их болезнях, об их работе и обо всём прочем. Думаю, в этом что-то есть! Подумай, например, о тебе и обо мне! Вот я болтаю о Себе, о Себе и всё о Себе, но уверяю, я в самом деле считаю тебя обаятельной личностью, которая так мило выслушивает мою болтовню.

...мальчишкам не очень к лицу, когда они слишком высокого мнения о своей внешности. Даже если их угораздило заполучить вполне приличный нос посреди лица.

...когда мне стукнет сто лет и я, трясясь от старости, буду ковылять на костылях и едва смогу вспомнить, как меня зовут, всё равно при звуках танцевальной музыки и при виде того, как мои потомки в третьем и четвёртом поколениях кружатся в танце, мои дряхлые ноги начнут дёргаться. Хотя я, конечно, неодобрительно отнесусь к тем танцам, которые будут тогда в моде.

И, как это часто происходит с Астрид Линдрген у меня, не обошлось без парадокса, объясняемого банальным чудом: скачивая Бритт Мари, я получила книгу со следующим заглавием - "Собрание сочинений в 6 т. Том 7"))

А поскольку в таком виде мой отзыв заработал гордое звание "неформат" (несодержательная рецензия), добавлю содержания: книжка представляет собой вариант дневника, поскольку это не совсем дневник, а письма, которые пишет та самая Брит Мари своей подруге по переписке  в Стокгольм. Пишет обо всём, что волнует девочку-подростка - о своей семье, мечтах, планах, школе, мальчиках (а как же!), взглядах на жизнь, ещё формирующихся, но очень чётких. Удивил один момент: действие книги происходит в период второй мировой войны, но на это нет даже намёков, кроме однажды появившейся еврейской семьи. Вот интересно, это потому, что автор считала тему войны ненужной для чтения детям?

Прочитано в процессе Игры в классики