Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

31 августа 2022 г. 11:53

1.5 Широ, это ты?

М-да... очень слабенько. Такой фанфик времен "моя перфая рабофа". И вроде бы городское фэнтези, но недо-. Чувствовались нотки Страуда, хотя автор писала про Канаду. Но иногда я прям то и дело ощущала Лондон.

Но это ладно, пол беды. На городское фэнтези это не тянет, но проблескивались (да, это не слово, но именно так и ощущалось) нотки ромфанта. Но и тут провал. Отношения с демоном - Широ и Эми. Или как там в алой зиме звали героиню? В общем - ничего нового. Только здесь Робин (гг) еще более жалкая и только и занимается, что ноет об этом. Демон - чуть понаглее, но от Широ отличается мало. Я всех книг у автора не читала, но начинает казаться, что у нее застревание в одной и тоже модели "любовные отношения".

И что до ромфанта: а ничего. Призрачные намеки, как ветер в лесу подул, ничего не зацепило, не заинтересовало. Вообще особо ничего не случилось, нам всё остальное обещают в продолжении. И почему только авторы считают, что написав 2ю и 3ю книгу интереснее (в данном случае это не доказано, и я доказывать не собираюсь, ибо продолжение читать не буду), то 1ю книгу обязательно нужно написать кое-как? Ну не цепляет же 1я, кто будет после этого читать 2ю? Но - увы и ах, многие (не все, к счастью) авторы себе на уме и о читателях не думают.

В общем и целом - провал. Царапнула тут, поскребла там - вуаля, нифига не получилось. Книжка коротенькая, но это единственное ее достоинство. Если сравнивать с алой зимой, которая мне не понравилась, алая зима, конечно шедевр. Но только по сравнению с этой слабой попыткой.

Не рекомендую.