Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 августа 2022 г. 11:53

4.5 За новой жизнью

Данная повесть нашего уральского классика полностью основана на автобиографическом материале. Будучи десятилетним мальчишкой осенью 1889 года, совсем ещё юный Павел Бажо ввпервые попал в старый Екатеринбург.

Повествование здесь начинается немного издалека и знакомит читателя с местом, где родился будущий писатель и его семьёй рабочего Сысертского завода, обстановкой в доме и друзьями по детским играм.
Принятие родителями решения отправить сына в город, в училище знаменует собой начало большого и трудного пути.

Именно о том, как состоялась эта поездка, каким был город в детских мечтах мальчишки из заводского поселка и каким оказался в действительности, как встретил и принял вновь прибывших, как нелегко ему было привыкать к училищу, незнакомой городской жизни, новым условиям и новым людям вокруг рассказывает эта повесть, а на ум приходит выражение: "Москва слезам не верит..." И как бы ни было трудно и тяжело, нужно двигаться дальше, привыкать к новому выбранному пути.

Текст произведения богато украшен особой лексикой региона, речь героев пересыпана пословицами и поговорками, в которых отражена вековая мудрость и многие из них я здесь услышала впервые, что стало дополнительным плюсом и открытием.
В ходе поездки и знакомства с новым местом автор даёт широкую панораму жизни родных мест, их особой красоты и уникальности, каких-то примет этого региона и города, что во многом оживляет картину и помогает прочувствовать и состояние самого героя.

По настроению, мотивам и лиричности повесть живо напомнила Степь, где тоже мальчик отправляется в город на учебу. Как и там, здесь тоже над диалогами превалирует описание, но оно во многом становится только плюсом, помогающим
прочувствовать всю красоту родного края, настроения мальчишки, стоящего на пороге открытий и неизбывную силу и величие русского слова.
Искренне рекомендую всем любителям жанра