30 августа 2022 г. 21:53

3.5 Спойлер Впечатления от трилогии

Трилогия "Сын солдата", как бы так сказать, специфическая. Хорошо написанная, размеренная, степенная история жизни молодого человека, которого жестоко вырывают из привычного уклада жизни, мурыжат сначала дедовщиной в офицерской академии (первая книга), потом  всякой эзотерическо-волшебной хренью (вторая книга и самый накал страстей), а потом он сам становится волшебной хренью, принимает себя таким, какой есть и живёт долго и счастливо. Ну, то, что от него осталось. Рассказ ведётся от его лица, с учётом всей ограниченности интеллекта жителя псевдоистортческого фэнтези. А странность в том, что в целом мне было скучновато от его нытья, но я дочитала и даже получила некое удовольствие от прочтения.
️Притом цикл с очень позитивным посылом, пропитанный любовью к природе, к людям в целом, и даже не оставляет тебя в пропасти безысходности, в отличие от Элдерлингов. Мастерски проработанный мир, небанальные образы, по всем фронтам - годнота. Тем не менее, на любителя.
На фоне предыдущих мной прочитанных книг автора финал кажется весьма неожиданным. Я думала, в последней строчке будет написано что-то в духе "И тут он проснулся весь в крови-говне и умер". Но нет.

Я должна предупредить, что во второй книге ГГ становится очень очень толстым. Очень толстым. Вот прям совсем. И у него появляется много секса. Живите теперь с этим.
Общее впечатление:
6 толстых сексов из 10. Сначала скучно, потом невыносимо толсто, а в конце Кастанеда.

А мне очень первый том напомнил Кастанеду :)

Ну, будем считать, что в каждом томе присутствует некий процент Кастанеды)